В КПРФ назвали российскую политическую систему «самодержавием, обшитым парламентскими досками»
Причина, по которой в России не работают нормальные демократические институты, выражена в 80-й статье Конституции РФ, благодаря которой «президент всех назначает и снимает, имеет любые полномочия, более чем египетский фараон, император всероссийский или советский генсек», считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. В День российского парламентаризма он напомнил о ленинских словах: «самодержавие, обшитое парламентскими досками»
Сергей Обухов напомнил, что президент объявлен гарантом независимости и государственной целостности России, гарантом самой Конституции и «гарантом прав и свобод человека и гражданина». «Ни в одной конституции (из числа демократических) ничего подобного нет», – отметил он.
«Всем нам теперь нужно четко осознать, в чем «корень зла» и причина того, что в России так и не работают нормальные демократические институты. Главный изъян – это пресловутая 80-я статья Конституции, которая декларирует, что в России президент всех назначает и снимает, имеет любые полномочия, что возжелает, более чем египетский фараон, император всероссийский или советский генсек. Эту формулу президентского самовластья давно используют КПРФ и Зюганов. И сегодня, после правки Конституции в 2020 году она звучит более чем актуально», – считает представитель КПРФ.
«Как подсчитали дотошные современные ученые-юристы, тремя Президентами России за 20 лет действия Конституции России было присвоено более 500 новых полномочий. По существу, такие полномочия даже не «новые»: Президенты РФ лишь «осваивают» их и будут впредь «осваивать» до бесконечности на базе одиозной ст. 80 Конституции», – продолжил он.
Сергей Обухов полагает, что «на фоне размашисто и любовно сконструированной президентской власти говорить о Государственной Думе как о народном представительстве, наделенной Конституцией законодательными функциями – нелегко, а говорить что-либо о Совете Федерации – просто излишне».
По его словам, даже на фоне ослабевших в ХХ веке парламентов Западной Европы, наша Государственная Дума выглядит «убого и сиро».
«Ныне действующая Конституция РФ сегодня успешно выполняет свою главную задачу – служить конституционной «крышей» для авторитарного президентского режима. Именно поэтому КПРФ на недавно прошедшем съезде объявила, что представит обществу свой проект новой Конституции», – рассказал Сергей Обухов.
«Самодержавие, обшитое парламентскими досками» – это формула, принадлежащая В.И. Ленину, и в начале XXI века остается как никогда актуальной конституционной характеристикой России в очередной государственный «день парламентаризма», – заключил он.Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
