Юрий Афонин: Отношения России и Белоруссии нельзя рассматривать только в категориях выгоды
Заявления в духе «хватит кормить Белоруссию» являются по сути своей антироссийскими, как и любые попытки поссорить народы России и Белоруссии, считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Выступая в эфире телеканала «Россия 1», он подчеркнул, что отношения двух братских стран нельзя рассматривать только в категориях выгоды.
«Это все равно, что делить все с братом или сестрой внутри одной семьи, – сказал Юрий Афонин. – Если либералам нравятся такие западные мерки – пусть живут по ним, но мы не будем». Очевидно, им бы хотелось, предположил он, чтобы НАТО, идеологически близкие им «западные партнеры», стояли на границах России, но этого нельзя допустить.
Юрий Афонин отметил, что недавняя встреча президентов Путина и Лукашенко была содержательной и конструктивной, за два дня были всесторонне обсуждены многие вопросы, но не все подлежит публичному обсуждению, и при этом российские СМИ предпочитают акцентировать внимание на новом транше кредита России Белоруссии. Из либерального лагеря в студии немедленно раздались ритуальные завывания в духе «хватит кормить Белоруссию». Юрий Афонин заявил, что подобные выпады являются по сути своей антироссийскими, как и вообще любые попытки поссорить народы России и Белоруссии. Отношения двух братских стран не могут рассматриваться только в категориях выгоды, потому что, помимо экономических отношений, есть историческая общность, семейные, родственные взаимосвязи.
Россия совершенно правильно тратит миллиарды на свою обороноспособность, уверен первый зампред ЦК КПРФ. Белоруссия – один из немногих оставшихся у России военных союзников. Если вдруг она станет членом или союзником НАТО, то обустройство границы, содержание группировки, создание инфраструктуры будет стоить России десятки миллиардов долларов.
Российские кредиты Белоруссии – это отнюдь не благотворительность, подчеркнул Юрий Афонин, они даются под проценты, Россия на этом зарабатывает. Как неплохо зарабатывает и на продаже газа Белоруссии: вроде у нас Таможенный союз, внутри которого должны быть общие цены, но газ белорусам продается вдвое дороже, чем потребителю в соседней Смоленской области. Россия далеко не бесплатно строит в Белоруссии АЭС, а когда станция начнет полноценно работать, то будет зарабатывать деньги в том числе и для возврата российских кредитов. Это нормальные взаимовыгодные отношения, не видные только тем, кто хочет оторвать Белоруссию от России. «Господа либералы, хватит ссорить народы и призывать НАТО к нашим границам!» – заявил Юрий Афонин.Похожие новости
Последние новости
-
Нужна одна Победа! Д.Новиков, С.Обухов, Е.Спицын (08.05.2026)
-
Темы дня (08.05.2026) НА ФОНЕ СВО В РОССИИ СТРЕМИТЕЛЬНО РАСТЁТ ЧИСЛО СТОРОННИКОВ СОЦИАЛИЗМА. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬ ОБЩЕСТВО, СТРАНЕ ПОНАДОБИТСЯ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Больше, чем музей...»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«По соображениям безопасности». В большинстве крупных российских городов парады Победы 9 мая пройдут без прохода военной техники
КПРФ
81-я годовщина Великой Победы. Встреча-митинг КПРФ. Возложение цветов. Онлайн трансляция (08.05.2026)
КПРФ
Великая Победа – наша гордость и ответственность!
Минобороны РФ сообщило о нарушении Украиной условий российского перемирия Обновлено
Дефицит бюджета России за четыре месяца достиг 5,9 трлн рублей – на 2 трлн больше годового плана
