Геннадий Зюганов выступил перед журналистами по завершении второго этапа XVIII съезда КПРФ
В четверг, 24 июня, после завершения второго этапа XVIII съезда КПРФ состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова
Поблагодарив участников съезда за проделанную работу, Геннадий Андреевич заявил, что «партия готова к серьезным выборам и серьезным вызовам». Он отметил, что КПРФ сформировала программу, провела обсуждения в партийных организациях, собрала сильную команду, включив в нее представителей лево-патриотических сил.
Затем выступил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он сказал, что голосование по списку кандидатов на съезде было дружным. «Мы представляем серьезную команду, которая пойдет на выборы», – отметил он.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ сообщил, что четверть кандидатов-коммунистов – это представители молодого поколения до сорока лет, что дает команде КПРФ сплав опыта и молодости. По его словам, Компартия выдвинула 74 представителя от 56 общественных организаций и движений, среди кандидатов много беспартийных. Так, в головном списке из пятнадцати представителей трое не являются членами КПРФ: Светлана Савицкая, Павел Грудинин и Сергей Шаргунов. «Это наши соратники, наши товарищи, с кем мы не один год идем вместе во всех испытаниях и сражениях», – сказал он.
Юрий Афонин отметил, что партия делает ставку на работу в среде трудящихся, в ее избирательном списке 28 представителей рабочих профессий.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ рассказал, что перед кандидатами поставлена задача наращивать работу в избирательных округах, оперативно сдавать документы для регистрации. Он заявил, что в случае мобилизации избирателей и организации контроля победа лево-патриотических сил неизбежна.
Затем слово было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ Дмитрию Новикову.
Дмитрий Новиков отметил, что у всех заинтересованных граждан России широкие возможности познакомиться с ходом съезда и программой Компартии благодаря трансляции на партийном канале «Красная Линия» и государственном канале «Россия 24», а также на многочисленных интернет-ресурсах. «Мы выдвинули ту команду, которая нашу программу по всем ключевым тезисам, по всем десяти разделам сможет представить не просто убедительно, а абсолютно профессионально», – заявил он.
Комментируя список кандидатов-коммунистов, Дмитрий Новиков отметил, что в нем присутствует широкий круг специалистов: юристов, правозащитников, экономистов, управленцев и социальных работников, а также общественных активистов. Он подчеркнул, что свою программу КПРФ подкрепляет как отраслевыми программами, так и готовыми командами по каждому направлению, способными сформировать новое правительство.
Дмитрий Новиков напомнил о ряде программных законопроектов, которые КПРФ внесла в Государственную Думу. «Большинство в Государственной Думе, за которое мы будем бороться в сентябре, необходимо для того, чтобы эти проекты стали законами, а парламентское большинство позволило сформировать правительство народного доверия», – заключил заместитель Председателя ЦК КПРФ.
Затем участники пресс-конференции ответили на ряд вопросов журналистов.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
