Кубинская вакцина показала 100% эффективность против тяжелых форм коронавируса

19 июля 2021 16:30
Кубинская вакцина показала 100% эффективность против тяжелых форм коронавируса
Фото: EPA-EFE/Miguel Gutierrez

Кубинская вакцина от коронавируса Abdala по результатам третьей фазы испытаний показала эффективность 100% против тяжелых форм заболевания и летального исхода

Об этом сообщило агентство Prensa Latina со ссылкой на разработчиков, передает ТАСС.

«Уже получены данные об эффективности по итогам третьей фазы клинических испытаний Abdala, результаты отличные», – заявили в Центре генной инженерии и биотехнологии, разработавшем препарат.

Как отмечает агентство, клинические испытания вакцины завершились в июне, по данным разработчиков, ее эффективность против симптоматического протекания COVID-19 составила 92,28%, позднее кубинский регулятор одобрил экстренное применение препарата.

Директор национального Центра генной инженерии и биотехнологии Марта Айала рассказала, что сейчас фокус-группу исследования эффективности вакцины планируют увеличить до 300 тысяч человек.

Abdala – трехкомпонентный препарат. Схема вакцинации предполагает уколы через 14 и 28 дней после первой прививки.

Также на Кубе была разработана вакцина Soberana 02. Эффективность двух доз этого препарата составила 62%, что превышает установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для вакцин-кандидатов против COVID-19 порог в 50%.

В испытаниях кубинских вакцин участвовали более 4,3 миллиона человек.

Как сообщают «Ведомости», по данным Университета Джонса Хопкинса, на Кубе за все время пандемии зафиксировано 269 546 случаев коронавируса, умер 1 791 человек.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»