Дмитрий Новиков прокомментировал отставку главы избиркома Липецкой области
«Ставший фактом уход Алтухова с должности главы Липецкого облизбиркома наглядно демонстрирует, что наша борьба за чистоту российских выборов имеет значение», – подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. «Красная Линия» публикует текст его заявления
Сегодня стало известно, что многолетнее пребывание господина Алтухова на посту Председателя избирательной комиссии Липецкой области подошло к своему закономерному финалу. Данный господин получил широкую известность своими незаконными указаниями по выдаче «на-гора» нужного властям результата.
9 сентября Геннадий Андреевич Зюганов сформулировал вотум недоверия нашей партии к деятельности данного должностного лица и призвал к его отставке. И вот эта отставка состоялась. Хотя, с формальной точки зрения, произошедшее выглядит как «выход на заслуженный отдых», всем понятно, чем обусловлено это вынужденное «кадровое решение».
Очевидный факт: фальсификации на выборах заслуживают самого сурового наказания. И закон, и российское общество должны быть в этом деле максимально строгими. Виновные в фальсификациях результатов голосования не имеют морального и юридического права занимать свои посты. Нормой политической жизни должна стать не только их отставка, но и санкции в соответствии с Уголовным кодексом.
В общественно-политической жизни страны необходимо создать ситуацию предельной нетерпимости к фальсификаторам народного волеизъявления. За это всегда боролась и будет бороться КПРФ. Ставший фактом уход Алтухова с должности главы Липецкого облизбиркома наглядно демонстрирует, что наша борьба за чистоту российских выборов имеет значение. Игнорировать ее полностью не способны даже те, кто стоят у власти. Что же касается руководителей избиркомов разного уровня, то им стоит хорошо уяснить: угождать власти можно сколько угодно, но это не избавит их ни от роли «стрелочников», ни от личного позора. Мне представляется, что в солидном возрасте это должно быть особенно болезненно.Похожие новости
Последние новости
-
Теперь всё ясно? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (30.07.2026)
-
Темы дня (31.07.2026) Впереди главное политическое событие года — парламентские выборы. На пресс-конференции в агентстве ТАСС руководство КПРФ подвело итоги работы партии в Госдуме 8-го созыва.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Безразмерное Кольцо»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Лавров заявил, что Запад выдвигает России ультиматум по Украине
«Сбер» получил более одного триллиона рублей чистой прибыли в первом полугодии 2026-го года
Кого затронет и когда может вступить в силу санкционный билль имени Грэма
Основателю Telegram Павлу Дурову предъявили обвинение в содействии терроризму
