Генпрокуратура: Чиновники незаконно купили себе имущество на ₽35 млрд

16 ноября 2021 19:30
Генпрокуратура: Чиновники незаконно купили себе имущество на ₽35 млрд
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Прокуратура направила в суды иски о взыскании имущества чиновников на 35 млрд рублей

За девять месяцев 2021 года прокуроры направили в суды больше 3 тыс. исков о взыскании 52 млрд рублей [по коррупционным делам], из которых 35 млрд рублей – по обращению в доход государства имущества, приобретенного чиновниками на неподтвержденные доходы. Об этом заявил Генеральный прокурор России Игорь Краснов, передает «Znak.com».

Он отметил, что среди основных мер предупреждения коррупции «особое место занимает проводимая [прокуратурой] антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов». По словам Краснова, в Генпрокуратуре тестируется специальная программа с элементами искусственного интеллекта для проведения таких экспертиз.

В 2020 году ущерб от коррупционных преступлений в России составил 58 млрд рублей, в 2019-м – 55,1 млрд рублей.

Треть коррупционных преступлений, выявленных в прошлом году, приходится на сферу государственного управления и обеспечения военной безопасности; 19,9% составляют преступления, совершенные в сфере деятельности по обеспечению общественного порядка и безопасности; 14,1% – образования; 8% – здравоохранения; 5,4% – финансовой деятельности; 5,1% – строительства; 4,9% – транспорта, говорилось в докладе Игоря Краснова, представленном в Совфед весной этого года.

ТАСС сообщает, что в 2019 году прокуроры направили в суды иски об изъятии не подтвержденного доходами имущества госслужащих на 25 млрд рублей, в 2020 году – на 74 млрд рублей.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»