РЖД отменит или сократит десятки поездов

22 ноября 2021 13:30
РЖД отменит или сократит десятки поездов
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» ОАО «Российские железные дороги» РЖД) отменит или сократит периодичность курсирования 44 пассажирских поездов

Об этом пишет РБК со ссылкой на телеграмму компании. Причиной пересмотра графика курсирования более четырех десятков поездов стало падение потребительского спроса. Речь идет, в частности, о поездах «Экспресс» из Москвы в Санкт-Петербург (в ноябре-декабре и январе-апреле), «Северная Пальмира» из Санкт-Петербурга в Адлер (в январе-апреле), «Стриж» из Москвы в Нижний Новгород (в январе-марте по субботам, понедельникам, вторникам и средам), «Белые ночи» из Вологды в Санкт-Петербург (в январе-апреле) и ряде других.

В пресс-службе ФПК сказали, что при необходимости или в случае высокой востребованности периодичность курсирования поездов может быть вновь увеличена. Там также отметили, что на всех маршрутах, которые затронут изменения, курсируют альтернативные поезда.

В 2020 году, во время жестких карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса, РЖД не раз объявляла об отмене поездов. В начале апреля прошлого года из-за падения спроса объявили об отмене более 50 поездов в России, в том числе нескольких «Сапсанов».

Позднее, в конце августа 2020 года, глава РЖД Олег Белозеров объявил о возобновлении курсирования почти 80% поездов дальнего следования.

Однако в октябре прошлого года ФПК вновь сообщила, что в осенне-зимний период будет временно ограничено движение 19 пар поездов дальнего следования и сокращена периодичность курсирования 38 пар поездов, спрос на которые минимален.

Тогда в компании заверили, что пассажиры смогут вернуть деньги за билеты, купленные на отмененные рейсы, в полном объеме.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:РЖД
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)