Путин наградил банкира Андрея Костина на 65-летие орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

1 декабря 2021 13:30
Путин наградил банкира Андрея Костина на 65-летие орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени
Президент РФ Владимир Путин и президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин (слева направо). Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

«Нечасто награждают банкиров», − ответил Костин, получивший ранее ордена четвертой, третьей и второй степеней на каждый юбилей с 50 лет

Президент РФ Владимир Путин вручил главе банка ВТБ Андрею Костину орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, сообщает РИА «Новости». Таким образом, банкир стал полным кавалером ордена. В 2006 году он получил награду IV степени, в 2011 году − III степени, в 2016 году − II степени. Костин родился в 1956 году, таким образом, награждение орденом приходится на каждый его юбилей.

«Андрей Леонидович, хочу и Вас поблагодарить за обеспеченные темпы развития банка, за то, что он приобрел такой статус значимый для экономики страны, и весь Ваш коллектив [поздравить] с результатами работы в этом году», − сказал Путин перед тем, как вручить орден. Кадры награждения показал телеканал «Россия 24».

«Ничего себе! Спасибо за такую награду высокую. Банкиров нечасто жалуют. Работа такая непопулярная», − удивился Костин.

«Да, совсем нечасто», − посочувствовал Путин и поздравил главу ВТБ, пожав ему руку.

Во время встречи с президентом Костин рассказал, что ВТБ ожидает рекордной прибыли, которая может превысить 300 млрд рублей. Одной из главных причин успеха банка в 2021 году топ-менеджер назвал благоприятную экономическую ситуацию в стране, высокие темпы роста, увеличение доходов и прибыли клиентов.

Андрей Костин отметил, что ипотека сейчас главный продукт банка. За 11 месяцев 2021 года ВТБ впервые выдал 1 трлн рублей ипотеки. Это позволило улучшить жилищные условия 300 000 семей.

Ранее глава ВТБ был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» четвертой, третьей и второй степеней. Среди руководителей госкомпаний в России полными кавалерами этого ордена также являются Председатель правления «Транснефти» Николай Токарев и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Костин начал свою карьеру в банке «Империал», где занимал должность заместителя начальника управления иностранных инвестиций с 1993 по 1995 год. Затем в течение 7 лет возглавлял Внешэкономбанк. В 2002 году банкир стал Председателем правления Внешторгбанка (ВТБ). В 2014 году Костин возглавил рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России по версии журнала Forbes. Совокупная компенсация Костина за 2013 год оценена в $37 млн.

Как пишет издание «anews.com», с главой ВТБ связана история с удалением сведений о нем из сети. В 2019 Роскомнадзор начал массово блокировать публикации в интернете о госбанке и его президенте, в том числе материалы, в которых упоминаются отношения женатого Андрея Костина и журналистки Наили Аскер-Заде. Согласно неофициальным данным, они много лет состоят в отношениях.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:10
Художественный фильм «Подкидыш» (12+)