Опрос: Большинство россиян считают украинцев братским народом

15 декабря 2021 13:30
Опрос: Большинство россиян считают украинцев братским народом
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Более половины участников исследования Всероссийского Центра изучения общественного мнения считают украинцев братским народом, примерно треть к ним нейтральны, а в целом за событиями на Украине следит каждый пятый россиянин, передает РИА «Новости»

«Большинство опрошенных (52%) относятся к украинскому народу как к братскому (57-62% среди граждан старшего поколения), 31% охарактеризовали свое отношение как нейтральное (42-62% среди молодежи). Только 11 процентов считают, что украинцы – это народ, враждебно настроенный к россиянам», – свидетельствуют результаты работы социологов.

Отвечая на вопрос, кем является Украина для России, 29 процентов респондентов указали на «братскую» связь, тогда как 26 процентов опрошенных расценивают отношения как просто соседские. По 12 процентов считают Киев либо дружественным Москве, либо, напротив, угрожающим.

Другие точки зрения менее распространены: девять процентов участников исследования полагают, что Украина – враждебная страна, четыре процента – считают ее стратегическим партнером, а один процент – конкурентом. Уточняется, что по сравнению с 2019 годом расклад мнений по этому вопросу почти не изменился.

«Каждый пятый россиянин (21%) внимательно следит за событиями, происходящими в настоящее время в Украине (23-42% среди старшего поколения), 43% следят за ними время от времени, а 36% – не следят (51-69% среди молодежи)», – отмечают социологи.

Ранее социологическая группа «Рейтинг» провела опрос, в ходе которого 55% украинцев не согласились с высказыванием президента России Владимира Путина, что русские и украинцы — один народ. Согласился с таким высказыванием 41% опрошенных.  При этом в территориальном разрезе данные разнятся. Наибольшая доля не согласных с российским президентом на западе Украины — 75%. В центре страны показатель составляет 60%, на юге — 40%, на востоке — 30%.


Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)