Страны G7 предупредили об огромных последствиях, если Россия нападет на Украину

13 декабря 2021 19:30
Страны G7 предупредили об огромных последствиях, если Россия нападет на Украину
Фото: REUTERS/Alessandro Bianchi/ТАСС

Главы МИД стран «семерки» провели встречу в Ливерпуле. Министры предупредили Москву о серьезных последствиях вторжения на Украину. Они призвали Россию к деэскалации

Страны «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) опубликовали заявление по итогам встречи глав МИД в Ливерпуле. В нем подчеркивается, что «военная агрессия» России против Украины «будет иметь огромные последствия и дорого обойдется» Москве, но конкретные меры в документе не описываются.

Министры иностранных дел G7 заявили, что «едины в осуждении наращивания Россией военной мощи и ее риторики в отношении Украины». Они призвали Россию к деэскалации и поиску дипломатических путей разрешения сложившейся ситуации.

«Мы призываем Россию к деэскалации, использованию дипломатических каналов и соблюдению своих международных обязательств в отношении прозрачности военной деятельности», – подчеркивается в документе, опубликованном МИД Великобритании.

Страны «семерки» подтвердили поддержку территориальной целостности Украины. «Использование силы для изменения границ [государств] строго запрещается нормами международного права», – подчеркивается в документе.

Предположения о возможном вторжении России на Украину представители некоторых стран стали делать после появления в СМИ публикаций на эту тему. Москва информацию о готовящемся наступлении неоднократно опровергала. США и другие страны Запада допускали, что введут ограничения в отношении России, если она попытается ввести войска на Украину.

Президент США Джо Байден заявил, что обсуждает с европейскими союзниками способы помешать России. В ходе видеоконференции он предупредил российского лидера Владимира Путина о возможных санкциях. Путин же заявил, что именно НАТО предпринимает «опасные попытки освоения украинской территории».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в воскресенье рассказал, что Байден в разговоре с Путиным грозил России финансовой изоляцией в случае ее нападения на Украину.

Призыв к России и Украине сесть за стол переговоров свидетельствует о неспособности G7 взять на себя ответственность за собственные ошибки. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Страны G7 призвали Россию и Украину вернуться за стол переговоров. Сделав это, они расписались в неспособности взять ответственность за собственные ошибки», – сказала Захарова.

Среди таких ошибок, по мнению представителя МИДа, – вмешательство во внутренние дела Украины, «ручное управление сменой власти на Украине» и нежелание работать с Киевом над выполнением Минских соглашений.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)