Сумма призовых российским участникам Олимпиады в Токио составила 824 млн рублей

28 декабря 2021 15:00
Сумма призовых российским участникам Олимпиады в Токио составила 824 млн рублей
Мария Ласицкене. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

На Олимпийских играх россияне завоевали 71 медаль, на Паралимпийских – 118

Победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 г. получили почти 824 млн руб. призовых, сообщил министр спорта Олег Матицын в ходе брифинга, передает ТАСС. Из-за пандемии коронавируса соревнования перенесли с 2020 на 2021 г.

«В очень непростых условиях готовились наши спортсмены к Играм в Токио, в условиях ограничений. Общая сумма призовых выплат победителям и призерам Игр составила 823,9 млн рублей», – заявил Матицын.

Российские спортсмены, которые выступали из-за санкций в связи с допинговым скандалом не под национальным флагом, а как сборная Олимпийского комитета России, завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. Это рекорд со времен афинской Олимпиады 2004 г. На Паралимпийских играх спортсмены выиграли 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей.

XXIV зимние Олимпийские игры 2022 г. пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Согласно решению Спортивного арбитражного суда по спору между Всемирным антидопинговым агентством и Российским антидопинговым агентством, российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных соревнованиях, в том числе в Олимпиадах и в чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 г. Также запрещено использование гимна и герба страны. Атлеты из России буду выступать под флагом Олимпийского комитета России и с музыкой Чайковского вместо гимна.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Флаги на башнях» (12+)