В 2021 году российские банки выдали ипотечные кредиты на рекордные 5,69 трлн рублей

26 января 2022 15:00
В 2021 году российские банки выдали ипотечные кредиты на рекордные 5,69 трлн рублей
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Объем выданных в 2021 году ипотечных кредитов в России, по оценке ВТБ, достиг рекордной суммы в 5,69 трлн рублей – это более чем на четверть превышает результат 2020 года

«По оценке ВТБ, в 2021 году выдачи ипотеки на российском рынке составили рекордные 5,69 трлн рублей, что более чем на четверть превышает результат 2020 года. ВТБ показал прирост почти на 30%, впервые в истории выдав 1,2 трлн рублей ипотеки», – отмечается в сообщении банка, на которое ссылается ТАСС.

Одним из драйверов роста рынка ипотеки в 2021 году стала программа господдержки, действующая с 2020 года. ВТБ провел по ней каждую третью сделку, оформив 63 тыс. кредитов почти на 200 млрд рублей, указали в банке.

Регионами-лидерами по объему проведенных ипотечных сделок в прошлом году стали Москва и область (460 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (107,8 млрд рублей), Новосибирская область (43,4 млрд рублей), Республика Татарстан (42,8 млрд рублей) и Свердловская область (30,6 млрд рублей). Средний чек по ипотечному кредиту достиг 3,4 млн рублей, подсчитали в ВТБ. При этом портфель жилищных кредитов ВТБ за год увеличился на четверть и достиг 2,5 трлн рублей.

По мнению вице-президента, заместителя руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгения Дячкина, в 2022 году возможно охлаждение рынка ипотеки.

«По нашим оценкам, рынок ипотечного кредитования в ближайшее время ждет охлаждение. Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России отражается на стоимости ипотеки, ставки по которой перешагнули двузначный уровень. В этом году спрос на ипотеку сохранится на фоне развития строительного сектора и совместных предложений банков и застройщиков. При этом многое зависит от возможного продления госпрограммы. В случае ее сохранения объем выдач может снова превысить 5 трлн рублей, в случае завершения – скорректироваться до уровня 2020 года», – цитирует пресс-служба банка слова Дячкина.

При этом ВТБ рассчитывает, что правительство продолжит господдержку в рамках ипотечных программ, поэтому «серьезного «проседания» рынка» эксперт не ожидает.

Стимулировать рынок ипотечного кредитования в 2022 году будет также сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на который сейчас сместился фокус внимания государства – в частности, расширение условий госпрограммы на такие объекты и планируемое применение технологий эскроу-счетов. Дополнительным импульсом станут специальные программы кредитования ИЖС, которые запустили крупнейшие банки, считают в ВТБ.
Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)