В КПРФ предложили объявить 2022 год годом празднования столетия СССР

20 февраля 2022 14:01 – КПРФ
Депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму проекты заявлений палаты «О праздновании 100-летия со дня образования СССР» и «О 30-летии разрушения СССР»

В первом документе авторы напоминают, что в текущем году исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Также в нем приводится ряд позитивных результатов политики СССР. В частности, указывается, что Советский Союз стал главным двигателем борьбы за всеобщий мир и разоружение. 

Коммунисты от имени Госдумы заявляют «о необходимости положительной оценки огромного влияния СССР на ход мировой истории» и предлагают президенту и кабмину «объявить 2022 год «Годом празднования 100-летней годовщины со дня образования СССР», принять и реализовать в этой связи программу конкретных мероприятий по празднованию выдающейся исторической даты».

В другом проекте – «О 30-летии разрушения СССР» – предлагается заявить о поддержке Госдумой смысла заявления президента Владимира Путина о том, что «распад Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой XX века».

КПРФ предлагает заявить, что депутаты Госдумы осуждают соглашение о создании СНГ, заключенное 8 декабря 1991 года в Минске между Россией, Белоруссией и Украиной, и поддерживают свою позицию о том, что документ в части, относящейся к прекращению существования СССР, не имеет юридической силы. Данная позиция была изложена в постановлении Госдумы  от 15 марта 1996 года № 157-11. 

Также в КПРФ предлагают от имени Госдумы призвать страны СНГ, а также Латвию, Литву и Эстонию «к уважению советского культурного, политического и исторического наследия СССР, расширению интеграционных процессов между всеми бывшими республиками Союза».

В заключении правового управления аппарата Госдумы на данный проект говорится, что заключенное в Минске соглашение о создании СНГ ратифицировано постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1, которое «до настоящего времени не признано утратившим силу».
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)