ЕС намерен ввести против России самый жесткий пакет санкций в истории

24 февраля 2022 14:00
ЕС намерен ввести против России самый жесткий пакет санкций в истории
Фото: AP Photo/Francisco Seco

По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, Европа переживает одни из самых мрачных часов со времен Второй мировой войны

Евросоюз намерен ввести против России самый жесткий пакет санкций в истории сообщества в связи с ее военной операцией на Украине. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС.

«Мы получим [на экстренном саммите ЕС в четверг] политическое поручение ввести самый жесткий пакет санкций когда-либо», – сказал он и подчеркнул, что Европа переживает одни из самых мрачных часов со времен Второй мировой войны.

Как заявила, в свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ЕС введет санкции против стратегических секторов экономики РФ, блокируя доступ к ключевым технологиям и рынкам. «Сегодня мы представим пакет масштабных и целенаправленных санкций европейским лидерам для их одобрения. С помощью этого пакета мы нацелимся на стратегические секторы российской экономики, блокируя их доступ к ключевым технологиям и рынкам. Мы ослабим экономическую базу России и ее способность к модернизации», – сказала она.

Кроме того, по ее словам, ЕС заморозит российские активы в сообществе и прекратит доступ российских банков к европейскому финансовому рынку. «Как и в случае с первым пакетом санкций, мы тесно сотрудничаем с партнерами и союзниками. Эти санкции призваны нанести серьезный ущерб интересам Кремля и его способности финансировать войну», – добавила она.

Лидеры 27 стран ЕС проведут экстренную встречу в четверг вечером, чтоб обсудить ситуацию вокруг Украины и дальнейшие шаги в отношении России.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Флаги на башнях» (12+)