В Германии призвали бывшего немецкого канцлера Шредера уйти с должностей в «Газпроме» и «Роснефти»
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что экс-канцлеру Герхарду Шредеру (занимал пост в 1998-2005) нужно уйти с должностей в российских госкомпаниях
«Я не думаю, что Герхарду Шредеру правильно занимать эти посты, и я также считаю, что для него было бы правильно уйти в отставку», − сказал господин Шольц в интервью немецкому телеканалу ZDF.
Шредер возглавляет совет директоров «Роснефти» и занимает пост Председателя комитета акционеров Nord Stream AG (оператор «Северного потока-2»). Его также выдвинули в совет директоров «Газпрома».
Министр финансов Германии Кристиан Линднер тоже призывал граждан ФРГ выйти из наблюдательных советов российских компаний, отдельно упомянув и Шредера.
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) приняла решение убрать имя Герхарда Шредера из списка своих выдающихся членов. Об этом сообщило в пятницу издание Der Spiegel.
На сайте партии были перечислены 34 выдающихся социал-демократа, теперь же их осталось 33. В СДПГ заявили, что имя Шредера в этом списке в свете текущей ситуации неуместно.
Руководство СДПГ призвало экс-канцлера оставить посты в российских компаниях в свете событий на Украине и дистанцироваться от действий Москвы. Ему также пригрозили исключением из партии немецких социал-демократов. Шредер пока не ответил на призывы однопартийцев.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
