В МИДе посоветовали Европе «не играть с огнем» в вопросе блокады Калининграда
Россия надеется, что здравомыслие в Европе не позволит пуститься в опасную игру вокруг ситуации с возможной блокадой Калининградской области, заявил замглавы российского МИДа Александр Грушко
«Я очень надеюсь, что здравомыслие в Европе все-таки не позволит пуститься в какие-либо игры вокруг Калининграда. Думаю, многие понимают, что это игра с огнем», – подчеркнул дипломат (цитата по ТАСС).
Калининградская область – самый западный регион России. Географически он отделен от страны и существует в виде эксклава в Прибалтике; граничит с Польшей на юге, а на севере и востоке – с Литвой.
4 апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что страна может закрыть границы с Россией и Белоруссией. «Идут дискуссии. Точной даты назвать не могу. Когда будут приняты решения, которые предстоит выработать, тогда и объявим», – сказал он. При этом министр подчеркнул, что «пока рано говорить об этом вопросе». Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, в свою очередь, отметил, что решение о закрытии границ с Россией должны принять все страны Балтии.
31 марта украинский посол в Польше Андрей Дещица сообщил, что страна также обратилась к Польше по поводу закрытия границы с Россией и Белоруссией. «Мы проводим переговоры с министерством инфраструктуры и правительством Польши с целью полностью закрыть границы, даже если решение не будет принято на уровне ЕС», – отмечал он. По словам дипломата, Украина надеется, что закрытие границ позволит «заблокировать» поставки в Россию.
26 марта бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак назвал Калининградскую область исторически польской территорией, которая в данный момент «оккупирована» Россией. Он призвал Варшаву поднять вопрос о принадлежности региона. Его претензии поддержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. В ответ на призывы Скшипчака власти Калининградской области предложили ему «подучить историю», а российский посол в Польше Сергей Андреев назвал слова генерала «полетом фантазии».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
