Президент Сербии объяснил голосование против России в ООН

10 апреля 2022 18:01
Президент Сербии объяснил голосование против России в ООН
Президент Сербии Александар Вучич. Фото: AP Photo/Darko Vojinovic

Сербия проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека ООН из-за опасения попасть под санкции, заявил сербский президент Александр Вучич

По словам Вучича, если бы Сербия воздержалась при голосовании в ООН, то на страну усилили бы давление, пишет «Коммерсантъ».

«Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии — будем ли исключением из пакета санкций по нефти»,  — рассказал он (цитата по РИА «Новости»).

Как уточнил сербский президент, введенные Евросоюзом антироссийские санкции предполагают, что до 15 мая Сербия может импортировать российскую нефть, а потом — «ни из РФ, ни откуда бы то ни было».

Такие меры действуют из-за того, что «Газпром нефть» является основным владельцем нефтекомпании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС). «Нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет «ядерным ударом» по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее европейского пути», — утверждает Александр Вучич.

Он напомнил, что Сербия единственная из европейских стран не вводила санкции против России, «ни одной ограничительной меры». «Первоначально мы решили воздержаться. Потом началось огромное давление... Не шантажируют меня лично, но шантажируют Сербию», — сказал Вучич.

Вучич добавил, что его страна «не отчуждает российские компании», а также отказалась «от права первоочередной покупки НИС».

Голосование по членству России в СПЧ ООН прошло 7 апреля. Резолюцию о приостановке ее членства поддержали 93 страны, включая Сербию. В числе тех, кто не поддержал инициативу, были Белоруссия, Китай, Куба, Северная Корея и Сирия.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)