ВЦИОМ: Сторонниками теорий заговора оказались россияне старше 65 лет, а также те, кто смотрят телевизор
Существование «мировой закулисы», которая определяет положение дел на Земле, отрицают молодежь в возрасте 18-34 лет и активные пользователи интернета
Каждый третий опрошенный россиянин (37%) оказался сторонником различных теорий заговора. Такие результаты социологического опроса привел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет РБК.
Социологи решили исследовать, как за 30 лет изменились взгляды населения России на влияние тайных организаций на общество, а тайных сил — на поведение людей.
В основном, сторонниками теорий заговора оказались граждане старше 65 лет (49%) и те, кто активно смотрит телевизор (48%). Авторы отметили, что общая доля респондентов, верящих в тайные заговоры, за три десятилетия упала почти в полтора раза.
Сегодня 51% россиян не верят в существование «мировой закулисы», которая определяет положение дел на Земле. В основном, к этой категории относится молодежь в возрасте 18-34 лет (62-64%) и активные пользователи интернета (63%).
В наши дни у большинства россиян никогда не возникало ощущения, что их поведением управляют тайные силы, тридцать лет назад мистицизм был свойственен каждому второму (88% в 2022 против 48% в 1992-м). Сегодня доля тех, кому с разной периодичностью приходилось сталкиваться с влиянием тайных сил, сократилась в 4 раза (9% vs 36% в 1992-м).
В 2022 г. верят на влияние судьбы и случая 14%, что почти в три раза ниже в сравнении с 1992 г. «За 30 лет субъектность населения выросла почти в 2 раза, это значит, что люди стали больше надеяться на себя, а не на внешние силы и другие, не зависящие от самого человека, причины», — считают социологи.
Приоритет воли и разума в определении поведения людей признают 63%, об этом чаще говорят женщины (68%); 18-24-летние и 35-44-летние (70%). Полагаются на объективные законы 13%, эта позиция ближе мужчинам (17%).
«Сегодня большинство опрошенных считают, что миром правят воля и разум человека», — заключили во ВЦИОМе.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
