Минздрав: 70% прошедших диспансеризацию после коронавируса имеют болезни сердца и сосудов
До 70% россиян, прошедших углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции, имеют сердечно-сосудистые заболевания
Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает ТАСС.
«Сегодня пандемия отходит, безусловно, еще есть определенное количество заболевших в разных странах, но мы по-прежнему говорим и о пандемии, но уже вопросы касаются и реабилитационных мероприятий, и профилактики неинфекционных заболеваний, поскольку, по нашим данным, сегодня у пациентов, которые прошли углубленную диспансеризацию после перенесенного ковида, до 70% встречаются сердечно-сосудистые заболевания», — сказал он.
Министр отметил, что сегодня важнейшим блоком здравоохранения является продолжение лечения различных заболеваний, наблюдение пациентов, а также реабилитация. В частности, в России стартовал проект по реабилитационной медицине, который предусматривает расширение доступа населения к реабилитационным мероприятиям, а также поставку необходимого оборудования.
Выступая на пятом совещании министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, Мурашко предложил участникам объединить усилия в борьбе с распространением неинфекционных заболеваний.
«Именно диспансеризация, по сути дела, формирует и группы риска по развитию тех или иных неинфекционных заболеваний, позволяет взять их на диспансерное наблюдение. В 2021 году мы несколько снизили эти объемы диспансеризации, сейчас это все восстанавливается, и хочу отметить, что профилактическое направление — это и предупреждение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и раннее выявление злокачественных новообразований и многое другое», — заключил он.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О предательстве «элит». Д.Новиков, Д.Любомудров, Е.Спицын, Г.Фёдоров (17.03.2026)
-
Темы дня (17.03.2026) В МАРТЕ 91-ГО НАРОД ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, НО ЭЛИТЫ СКАЗАЛИ «НЕТ». В ГОСДУМЕ ПРОШЁЛ БОЛЬШОЙ СОВЕТ НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 35-ЛЕТИЮ РЕФЕРЕНДУМА О СОХРАНЕНИИ СССР.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Из-за поломки российского спутника «Экспресс-АТ1» миллионы россиян остались без спутникового телевидения. Его заменят в 2030 году
Уиткофф заявил, что Россия опровергла передачу разведданных Ирану
Силы ПВО второй день подряд отбивают налеты беспилотников ВСУ на Москву
Новый лидер Ирана лечится в Москве после ранения. Кремль: Не комментируем
КПРФ предложила повысить выплаты по ОСАГО
