Минздрав: 70% прошедших диспансеризацию после коронавируса имеют болезни сердца и сосудов

8 июня 2022 18:00
Минздрав: 70% прошедших диспансеризацию после коронавируса имеют болезни сердца и сосудов
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

До 70% россиян, прошедших углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции, имеют сердечно-сосудистые заболевания

Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Сегодня пандемия отходит, безусловно, еще есть определенное количество заболевших в разных странах, но мы по-прежнему говорим и о пандемии, но уже вопросы касаются и реабилитационных мероприятий, и профилактики неинфекционных заболеваний, поскольку, по нашим данным, сегодня у пациентов, которые прошли углубленную диспансеризацию после перенесенного ковида, до 70% встречаются сердечно-сосудистые заболевания», — сказал он.

Министр отметил, что сегодня важнейшим блоком здравоохранения является продолжение лечения различных заболеваний, наблюдение пациентов, а также реабилитация. В частности, в России стартовал проект по реабилитационной медицине, который предусматривает расширение доступа населения к реабилитационным мероприятиям, а также поставку необходимого оборудования.

Выступая на пятом совещании министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, Мурашко предложил участникам объединить усилия в борьбе с распространением неинфекционных заболеваний.

«Именно диспансеризация, по сути дела, формирует и группы риска по развитию тех или иных неинфекционных заболеваний, позволяет взять их на диспансерное наблюдение. В 2021 году мы несколько снизили эти объемы диспансеризации, сейчас это все восстанавливается, и хочу отметить, что профилактическое направление — это и предупреждение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и раннее выявление злокачественных новообразований и многое другое», — заключил он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)