Дмитрий Новиков рассказал о космической отрасли, хищничестве западных корпораций и актуальности пера Николая Гоголя

29 июля 2022 12:00 – КПРФ
Дмитрий Новиков рассказал о космической отрасли, хищничестве западных корпораций и актуальности пера Николая Гоголя
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков
Если Запад заинтересован в слабой и зависимой Украине, то для России важнее всего отстраивать мирную жизнь, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он выступил в эфире Первого канала
Среди новостей последних дней большого внимания заслуживает заявление нового руководства «Роскосмоса» о выходе России из проекта Международной космической станции и создании собственно российской орбитальной станции РОСС. Большую роль в этом может сыграть новый космодром «Восточный».

По словам Дмитрия Новикова, это важное событие, доказывающее, что страна растеряла не все наработки советского периода и что российские учёные и конструкторы даже в сложных условиях продолжали свою созидательную работу. «Надо понимать, – подчеркнул он, – что эта новость не могла родиться только потому, что российские власти решили что-то вбросить в информационное пространство. Проведена большая подготовительная работа, и сегодня можно переводить её в совершенно новую фазу реализации».

В студии были упомянуты коррупционные скандалы вокруг космодрома «Восточный». По мнению Дмитрия Новикова, стоит различать коррупцию при строительстве и те технические решения, которые были разработаны инженерами и воплощены в жизнь: «Я сам из Амурской области и неоднократно выступал против тех коррупционных историй, которые возникали в ходе строительства. Однако космодром как таковой – это совершенно новое слово в освоении космоса. Я там был и видел, как всё организовано. Это, конечно, очень серьёзный шаг вперёд. Важно, что мы такой объект создали».

Ведущий программы Анатолий Кузичев поинтересовался, можно ли считать заявление «Роскосмоса» ответом на слова главы отдела космических операций Космических сил США Джона Рэймонда. Тот признался, что коммерческая спутниковая система Starlink предоставляет связь украинским войскам. Как подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ, кроме симметричных, то есть чисто военных ответов на обстрелы жилых домов в Донецке и других городах Донбасса, могут быть и асимметричные ответы: «Вот пусть в Вашингтоне как хотят, так и оценивают. Но, я считаю, что это будет рассматриваться Западом как серьёзный вызов, на который им придётся отвечать. Потенциал у США для решения таких задач есть, но это потребует и времени, и больших расходов».

На этом фоне ряд СМИ распространили информацию, что три американские транснациональные корпорации – Cargill, Dupont и Monsanto – скупили 17 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель на Украине. В студии возник вопрос, на что рассчитывают иностранные бизнесмены в условиях продолжающейся спецоперации. «Да, просто игра стоит свеч, – пояснил представитель КПРФ. – Они понимают риски, но всё равно втягиваются. Расчёт очень прост: если вдруг «выгорит», то дивиденды, которые будут получены, компенсируют промежуточные затраты. А, если не получится – что ж, у бизнеса всегда есть риски. В любом случае они могут прийти с чеками к своим политическим патронам и сказать: компенсируйте!»

Украинские власти на фоне углубляющегося кризиса, тем временем, предлагают рецепты один другого абсурднее. Премьер-министр Денис Шмыгаль, например, призвал Запад организовать «газовый ленд-лиз», чтобы спасти Киев от катастрофы в зимнее время. Комментируя это высказывание, Дмитрий Новиков напомнил, что Шмыгаль олицетворяет власть, и должен что-то говорить населению своей страны. «Понимает ли он сам механизм этого газового ленд-лиза? Я не уверен. Но для кого-то, наверное, покажется, что деятельность команды Зеленского является очень серьёзной, что они ищут выход из любой сложной ситуации», – отметил зампредседателя ЦК КПРФ.

Дмитрий Георгиевич заметил, что в современной обстановке нам всем очень не хватает Николая Васильевича Гоголя и его пера, способного описать происходящее: «Возьмём текущую европейскую ситуацию. Вот как в одном информационном пространстве, в одно и то же время умещаются две вещи? С одной стороны, упрёки Путину, что он не даёт достаточного количества газа Европе. А, с другой, постоянные истерики, что поставки газа из России нужно прекратить и освободиться от этой зависимости. Как-то же это у людей в их головах сочетается! А коль скоро украинцы взяли курс на Европу, они и действуют в духе такой же логики, где логику на самом деле трудно найти».

В целом, добавил Д.Г. Новиков, отсталость и зависимость Украины очень выгодны Соединённым Штатам. А, потому между терминами «деградация Украины» и «преференции США» можно ставить жирный знак равенства. «США выигрывают от этого во всех смыслах. Потому что Украина становится для них дешевле. Потому что она становится оружием против России. Плюс к этому – они опускают Европу, которая перестаёт быть равноправным партнёром, а, становится новой подмандатной территорией. Дональд Трамп жёстко ставил этот вопрос через конструкцию отношений внутри НАТО. Команда Байдена проявляет некоторую деликатность, но курс американской элитой взят чётко: Европа должна стать донором США, а никаким не партнёром», – прокомментировал политик.

В рамках обсуждения темы Донбасса зампредседателя ЦК КПРФ рассказал о визите в Государственную Думу Ахры Авидзбы – руководителя добровольческой интербригады «Пятнашка», воюющей на стороне республик Донбасса. По его словам, гость посетил фракцию КПРФ и встретился с Геннадием Андреевичем Зюгановым. «В ходе беседы он поделился одним наблюдением. В Европе, сказал Ахра Авидзба, Россию всё чаще называют врагом, а мы, даже находясь на передовой, украинцев врагами не называем», – рассказал гость студии.

В этом, заключил Дмитрий Новиков, есть огромный созидательный потенциал. Он доказывается и подобными оценками, и теми прямыми включениями из Донбасса, которые состоялись в ходе программы «Время покажет». Несмотря на продолжающиеся боевые действия, люди думают, как они сегодня и завтра, здесь и сейчас отстроят мирную жизнь. Думают и действуют. Всё это внушает надежду на то, что цели специальной операции будут достигнуты.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)