Опрос ВЦИОМ: Путина признали главным символом современной России

29 сентября 2022 18:00

Именно с таким заголовком ТАСС опубликовал новость об опросе ВЦИОМ, хотя 56% россиян не смогли назвать личности, символизирующие их страну

Далеко не все россияне смогли припомнить личности, символизирующие их страну. Если речь шла о прошлом, затруднились с ответом 25% респондентов, а если о настоящем, то большинство — 56%, пишут РБК.

Чуть больше четверти россиян (28%) назвали президента Владимира Путина главным символом современной России. Как сообщает ВЦИОМ, по мнению респондентов, современную Россию символизируют именно государственные деятели, пишут «Ведомости».

На втором месте в этом рейтинге символов современной России находится министр обороны Сергей Шойгу, за него проголосовали 7% опрошенных. За главу МИД Сергея Лаврова — 5%.

В рейтинг наиболее выдающихся людей прошлого вошли Александр Пушкин, Петр I и Иосиф Сталин. За них проголосовали 21%, 20% и 17% опрошенных соответственно. В пятерку лидеров также вошли Михаил Ломоносов и Владимир Ленин (по 8%).

Аналитики ВЦИОМ отмечают, что несмотря на разнообразие ответов уровень фактических знаний о роли личности в истории находится на достаточно низком уровне. В частности, 63% опрошенных знают, что изобретателем радио является Александр Попов, а автором романа «Преступление и наказание» — Федор Достоевский. Чуть больше половины (52%) правильно ответили на вопрос, кто написал музыку к балету «Щелкунчик» (Петр Чайковский). При этом только треть опрошенных (32%) смогли правильно ответить на все три вопроса.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)