Турция попросила скидку на газ и отсрочку платежей. Кремль не видит причин для переживаний

25 октября 2022 16:30 Обновлено

Скидка на газ и отсрочка платежей поможет президенту Турции Тайипу Эрдогану на выборах летом, считают в Турции

Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати в интервью Financial Times сообщил, что Анкара обратилась к «Газпрому» с просьбой отсрочить платежи за газ и предоставить скидку на энергоресурс, который Турция закупает в большом количестве. По словам Небати, уступка Москвы по этому вопросу позволит ослабить давление на турецкую лиру и поддержит президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах летом. Министр отметил, что ждет «хороших новостей».

В начале октября агентство Bloomberg писало, что Турция попросит «Газпром» об отсрочке части платежей за газ до 2024 г. Тогда издание утверждало, что турецкая компания Botas еще не обращалась с таким запросом к «Газпрому». Позже источник РИА «Новости» в Анкаре заявил, что разговора об отсрочке платежей не ведется, обсуждается лишь цена на газ.

Еще в сентябре Bloomberg со ссылкой на турецкого чиновника сообщил, что на встрече в Самарканде Эрдоган намерен запросить у президента РФ Владимира Путина скидку на газ в размере 25%. Отмечалось, что президент Турции также будет настаивать на оплате части счетов в турецкой лире.

Пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова спросили, может ли Анкара злоупотребить своим положением.

«Есть мировая конъюнктура для торговли газом. И, разумеется, никто не собирается выходить за грани разумного. Это понимают и наши турецкие партнеры, это понимаем мы. Здесь мы никаких оснований для такой обеспокоенности не видим», – сказал Песков, пишет РБК.

Песков также подтвердил, что Турция сейчас является одним из крупнейших получателей российского газа. По его словам, «Турция занимает позицию, отличную от стран коллективного Запада», она не присоединилась к европейским санкциям и продолжает следовать своим национальным интересам в вопросах торгово-экономических отношений с Россией. Песков подчеркнул, что «в этом плане она выгодно отличается как для самого турецкого народа, так и с точки зрения наших двусторонних отношений».

Обновлено

Турция решила по полной воспользоваться теми возможностями на рынке газа, которые перед ней открылись. По этой причине она активно добивается скидок на газ и отсрочек по платежам. России тяжело отказать ей в этом, заявил эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков, пишет издание «Взгляд».

«Логика Анкары, вероятно, заключается в том, чтобы получить экономические бонусы за счет разрешения на строительство российского газового хаба в стране», – рассказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«Несмотря на то, что Турции крайне выгодно создание хаба, они это преподносят как серьезную уступку Москве. А чтобы мы согласились на предложенные условия, на первый план выносится личность самого Эрдогана», – добавляет собеседник.

«Анкара указывает на то, что президент страны является удобным и предсказуемым для России политиком, с которым Владимиру Путину довольно комфортно договариваться. А в случае удачной сделки Эрдоган получит дополнительные очки для переизбрания летом будущего года», – рассуждает эксперт.

Юшков также уверен, что России сложно отказать Турции в данном случае. «Если, например, мы не согласимся на отсрочку по платежу, то Анкара может указать на то, что Москва уже дала такую возможность Венгрии. И это при том, что Венгрия – член ЕС», – пояснил он.

«Будет хорошо, если нам удастся договориться с Турцией о завершении уже имеющихся контрактов по старым правилам. А все экономические бонусы прописать уже в последующих соглашениях на дополнительные мощности. Но тогда Анкара должна будет нарастить закупки, однако делать она этого, судя по всему, пока не планирует», – заключил Юшков.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)