«Укроборонпром» начнет производить тяжелое вооружение со странами НАТО

3 декабря 2022 14:01

Украинский госконцерн «Укроборонпром» сообщил, что будет производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику совместно как минимум с шестью странами НАТО

«Украина интегрируется в оборонно-промышленный комплекс НАТО. «Укроборонпром» совместно будет производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику минимум с шестью странами-членами альянса», – говорится в сообщении на сайте «Укроборонпрома», передает РИА «Новости».

Уточняется, что в числе этих стран Польша, Чехия, Франция и Дания. Заключенные с ними соглашения не предусматривают разглашения каких-либо данных, сообщает ТАСС.

«Мы создаем совместные оборонные предприятия, строим линии производства боеприпасов замкнутого цикла, совместно производим бронированную технику и реактивные системы залпового огня и разрабатываем новые высокотехнологичные образцы вооружения. Для этого используем как имеющиеся мощности, так и новопостроенные в безопасных местах», – заявили в пресс-службе.

В «Укроборонпроме» добавили, что производство боеприпасов калибра 120, 122 и 152 миллиметра уже не первый месяц ведется по технологиям НАТО. Их производство уже не первый месяц рассредоточено на разных мощностях, в том числе стран-партнеров. Так «Укроборонпром» надеется сократить «зависимость украинской артиллерии от поставок из-за границы, где запасы снарядов и мин советских калибров постепенно иссякают».

В концерне отметили, что договорились с агентством оборонного сотрудничества при министерстве обороны Чехии о создании совместного оборонного кластера.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что «Укроборонпром» и Датская ассоциация оборонной промышленности заключили соглашение о сотрудничестве. По его словам, речь идет о возможном сотрудничестве в направлениях беспилотных и морских систем, киберзащиты, потенциальной производственной кооперации.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)