Кремль опроверг сообщения о переименовании Волгограда в Сталинград после поездки туда Путина

31 января 2023 19:30

Президент прибудет туда 2 февраля – в день 80-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи о том, что в ходе поездки главы государства Владимира Путина в Волгоградскую область 2 февраля –в день 80-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве – будет принято решение переименовать Волгоград в Сталинград, сообщает ТАСС.

«Нет, ничего не могу подтвердить», – сказал пресс-секретарь во вторник журналистам, отвечая на вопрос, ведутся ли в Кремле обсуждения о возможном переименовании города, о чем неоднократно сообщали Telegram-каналы и соцсети.

КПРФ неоднократно предлагала переименовать город.

С аналогичной инициативой в преддверии празднования 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве выступили волгоградские ветераны. В ответ на их просьбу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил о создании общественного совета по предварительному изучению мнения населения о возвращении областному центру названия «Сталинград». Позже сопредседатель общественного совета, глава волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков сообщил ТАСС, что решение о проведении референдума по переименованию Волгограда в Сталинград примут к лету 2023 года.

С 1589 по 1925 годы город носил название Царицын, затем был переименован в Сталинград, а в 1961 году стал называться Волгоградом. 30 января 2013 года Волгоградская гордума приняла решение об установлении названия «Сталинград» в качестве символа Волгограда, это символическое наименование официально можно использовать в ходе проведения массовых мероприятий шесть раз в год.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости