Кремль посоветовал Молдавии осторожно говорить о выводе российских сил из Приднестровья

22 февраля 2023 16:30
Кремль посоветовал Молдавии осторожно говорить о выводе российских сил из Приднестровья
Фото: ТАСС

Российские миротворцы продолжат выполнять свои функции в Приднестровье, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Представителям властей Молдавии следует осторожнее высказываться по поводу присутствия российских миротворцев в Приднестровье, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на слова нового молдавского премьер-министра Дорина Речана о демилитаризации региона, передает РБК.

Нынешние отношения Москвы и Кишинева пресс-секретарь российского лидера назвал весьма напряженными, сообщает ТАСС. «У нас и так отношения с Молдавией весьма и весьма напряженные, при этом молдавское руководство делает акцент, наверное, на всем антироссийском, тоже скатывается в антироссийскую истерию. Такое отсутствие конструктивизма вряд ли чем-то может помочь и самой Молдавии, и, конечно же, это вредит нашим двусторонним отношениям», – указал Песков.

«Что касается Приднестровья, мы продолжаем выполнять свои функции соответствующие. Нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными с подобными [высказываниями]», – сказал он.

Речь идет о заявлении Речана, которое он сделал 18 февраля в эфире TV8, через два дня после утверждения его парламентом как главы правительства. Он заявил, что Приднестровье следует демилитаризовать путем вывода российских войск, также необходимо проводить экономическую и социальную интеграцию граждан.

Речан также подчеркнул, что против Молдавии идет «гибридная война», и хотя страна заявила о своем нейтралитете, ей необходимо позаботиться об укреплении обороны, чтобы отразить «потенциальную агрессию».

Российские миротворцы находятся в Приднестровье с 1992 года, когда завершилась активная фаза конфликта непризнанной республики с Молдавией. Страна не раз заявляла о необходимости вывода этого контингента с территории Приднестровья.

В январе глава молдавского МИДа Николай Попеску назвал присутствие российских войск в регионе «фактором нестабильности», но подчеркнул, что добиваться их вывода из Приднестровья Молдавия будет только путем переговоров с Москвой и Тирасполем.

9 февраля, выступая в Европарламенте, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев передал Кишиневу, якобы, план России по захвату власти в Молдавии, пишет «Коммерсантъ». 13 февраля президент Молдавии Майя Санду подтвердила слова господина Зеленского. Она сообщила, что для изменения курса страны с проевропейского на пророссийский планируются применение насилия, захват административных зданий и заложников. 16 февраля парламент Молдавии утвердил новое правительство. Вошедший в него глава МИДа Нику Попеску сообщил, что оно не будет менять курс в отношениях с Россией.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)