Депутаты КПРФ Останина, Парфенов и Матвеев выступили перед журналистами в Госдуме
Н.А. Останина:
8 марта – замечательный праздник. Этот праздник мы будем встречать в регионах вместе со своими избирателями.
Я сегодня буду говорить с трибуны Госдумы о месте и роли женщин в современном обществе. В этом году исполняется 110 лет с тех пор, как в России впервые отметили этот праздник.
Надо помнить, что судьба победы решается не только на поле боя, но и в тылу. Геополитический вызов, который нам брошен, получит достойный ответ.
14 февраля Верховная Рада Украины приняла закон об отмене двух государственных праздников. Так, они отменили 8 Марта как «праздник, навязанный московским оккупационным режимом»…
Мы против радикального феминизма. Мы против декоративного гендерного подхода. Для нас женщина – это дети и семья.
Женщина должна почувствовать заботу со стороны государства, как это было при Советской власти.
Для нас забота о женщине – это забота о семье. Забота о сохранении традиционных ценностей.
Население нашей страны ежесуточно уменьшается на 2 300 человек. Чтобы обеспечить воспроизводство, детей в семье должно быть больше, чем родителей. Мы считаем, что трое детей – это уже многодетная семья. Наша фракция поставила подписи под законом о поддержке многодетной семьи. Это станет лучшим подарком нашим российским женщинам.
На 21 марта, предварительно, назначен отчет Правительства в Госдуме. Мы обязательно поставим вопрос о предстоящей летней оздоровительной кампании для детей.
Д.А. Парфенов:
– Недавно В.В. Путин выступил со своим Посланием Федеральному Собранию. В нем было сказано, что Россия стоит на пороге больших перемен. Власть готова на определенные изменения в политической, экономической и социальной системах.
Но если судить по инициативам депутатов «Единой России», ничего, по сути, не поменялось. Например, сегодня будет рассмотрен законопроект о смягчении уголовной ответственности по ряду экономических преступлений. На наш взгляд, этот закон еще больше усугубит ситуацию в этой сфере. Добросовестные предприниматели и сегодня редко встречаются.
Предлагаются изменения в закон о связи, обязывающие операторов дольше хранить переписку и другие данные. Эта тенденция (усиления контроля над обществом) очень опасна, и она уже давно обозначилась. Это все ведет к росту недоверия населения к власти.
Введение ответственности за необоснованный отказ в заявке на проведение публичного мероприятия – это уже наша законодательная инициатива.
Я вчера в Москве в районе Щукино встречался с гражданами, которые выступают против сноса гаражей. Как понимать такую политику: преступным бизнесменам власть делает смягчения за экономические преступления, а у рядовых граждан ликвидируют гаражи? Считаю, что власть проводит классовую политику в интересах буржуазии.
М.Н. Матвеев:
– Президент в своем Послании несколько слов сказал о местном самоуправлении. Я много лет системно занимаюсь этой тематикой. Самоуправление – это самый близкий для граждан уровень власти.
Ранее был принят законопроект о ликвидации поселкового уровня местного самоуправления. Фракция КПРФ предложила на период СВО приостановить эту реформу. Иначе эта реформа может привести нашу страну к хаосу.
Народ является источником власти. Мы считаем, что надо обязательно корректировать начатую реформу местного самоуправления.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
