Юрий Афонин: Россия будет защищать белорусскую землю, как родную!

30 марта 2023 10:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Россия будет защищать белорусскую землю, как родную!
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1»

Темой обсуждения в студии стало влияние российской спецоперации на Украине на глобальную повестку. Юрий Афонин напомнил телезрителям о словах китайского лидера Си Цзиньпина, которые он сказал на встрече с президентом Путиным: «Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет». И снова тектонические сдвиги в мире запустила наша страна, отметил Юрий Вячеславович. Что было 100 лет назад? Произошла Великая Октябрьская революция, и в течение нескольких лет после нее в большинстве стран мира были созданы коммунистические партии, в том числе и в Китае. Под влиянием Великого Октября произошла значительная активизация национально-освободительного и антиколониального движения во всем мире. Гегемония Запада стала рассыпаться, и этот процесс длился около 70 лет. Только разрушение СССР вновь позволило Западу занять положение мирового гегемона, действуя методами неоколониализма.

Сейчас история повторяется, заметил Юрий Афонин. Теперь стратегическое партнерство России и Китая вновь создает условия для успешной антиколониальной борьбы множества стран мира, которая приведет к окончательному закату западной гегемонии. Более того, социальная напряженность растет и в самих странах Запада. За войну, которую они ведут против России, правительства этих стран платят из кармана собственных граждан – на их социальные права наступают, чтобы компенсировать огромные ресурсы, направляемые на вооружение Украины. Вот уже много недель во Франции идут протесты против пенсионной реформы. Мы восхищаемся мужеством французов, сказал первый зампред ЦК КПРФ.  Французский народ сражается с империалистическим режимом Макрона, который спонсирует киевскую военщину, поддерживает антироссийские санкции и одновременно проводит абсолютно антисоциальную политику, хочет переложить на простых французов все издержки своей безответственной и агрессивной внешней политики. Протесты приняли такой размах, что эта пенсионная реформа может быть и остановлена. Но у протестующих все больше требований отставки Макрона, и он может поплатиться политической карьерой за свой милитаризм.

Для исхода нашего противостояния с западным империализмом важнейшее значение будет иметь устойчивость социальной системы. У кого она будет устойчивее, тот и победит. Юрий Афонин отметил, что, общаясь в последнее время с людьми в регионах России, он видит сплоченность и консолидацию общества ради победы. Немало ребят идет добровольцами на фронт. Очень много людей участвует в сборах помощи бойцам, доставке грузов. Так, например, КПРФ отправила уже 107-й конвой на Донбасс. Люди все понимают и полны решимости преодолеть все трудности. Но и власть, в свою очередь, должна быть внимательной, оказывать поддержку нуждающимся и не повторять ошибок западных коллег – ни в коем случае не допускать шагов, ухудшающих и без того непростую социальную обстановку. А еще лучше исправить и свои прежние ошибки – такие, как повышение пенсионного возраста. Тогда наша социальная система точно будет крепче западной, мы и на этом фронте сможем победить, сказал Юрий Вячеславович, как обязательно победим противника на поле боя. 

В западных СМИ разразилась очередная истерика по поводу намерения России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Конечно, Запад трактует этот наш шаг как агрессию, тогда как он исключительно оборонительный. Это сигнал всем, заявил первый зампред ЦК, что Россия будет защищать территорию Белоруссии, как свою родную землю.

Американское ядерное оружие появилось в Европе порядка 75 лет назад – вскоре после Второй мировой войны, и сегодня оно находится в Германии, Голландии, Бельгии, Италии, Греции, Турции, напомнил он. США разместили свои ядерные ракеты за многие тысячи километров от своих границ. Конечно, это оружие было нацелено против нашей страны – Советского Союза, а потом России. А мы хотим разместить это оружие в стране, которая расположена на наших границах и является нашим ближайшим союзником. Так кто планирует нападать, а кто защищаться? 

Мы готовы защитить наш братский народ от любых угроз, подчеркнул Юрий Афонин. В Польше и Литве окопалась клика белорусской националистической оппозиции, которая спит и видит, как бы въехать в Минск на западных танках и превратить Белоруссию при поддержке Запада в подобие Украины – еще один антироссийский проект. Мы ясно говорим: не выйдет, не получится. Это священная для нас земля, где во время Великой Отечественной войны невероятно мужественно сражались партизаны, которых поддерживал практически весь народ, где три года земля горела под ногами у немецких оккупантов. Мы никогда не позволим натовскому сапогу топтать белорусскую землю.

И еще одной важной темы коснулся первый зампредседателя ЦК КПРФ в своем выступлении: закат долларовой системы, которая существовала с 1944 года и позволяла Штатам легально грабить весь мир. Он отметил, что Запад сам запустил процесс разрушения мировой монополии доллара, умыкнув у России более 300 миллиардов. Конечно, надо разбираться, как эти активы оказались в руках противника, и наказывать тех, кто это допустил. Но доверие к доллару подорвано, все большее число стран будет переходить во взаиморасчетах на другие валюты и использовать иные инструменты накопления. Ограничив санкциями взаимодействие России с Европой, Запад прямо подтолкнул Россию к бурному развитию экономических связей с Китаем. А теперь Трамп говорит, что синергия потенциалов России и Китая – это большая угроза для США. Что ж, это несомненно угроза – для гегемонии Запада, которой обязательно придет конец, заключил Юрий Афонин. Не надо было забывать, что всякое действие рождает противодействие.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»