Геннадий Зюганов на отчете Правительства РФ в Государственной Думе: Мы за ценой не постоим

24 марта 2023 12:00 – КПРФ

23 марта в Государственной Думе состоялся отчет Правительства РФ. Перед депутатами выступил премьер-министр М.В. Мишустин. Затем состоялись выступления представителей парламентских фракций. От имени фракции КПРФ выступил ее руководитель Геннадий Зюганов

«Красная Линия» публикует текст выступления Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова:

«Уважаемые коллеги! Уважаемые члены правительства!

Накануне наступления 2020 года на встрече с президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным я сказал ему: Вы сформулировали стратегические задачи. Прежде всего – задачу войти в пятерку ведущих держав мира. Страна, которая обладает третью мировых запасов природных ресурсов, должна быть в числе наиболее развитых государств планеты. В противном случае ее разорвут на части. Другие важнейшие задачи, которые были поставлены президентом – выйти на мировые темпы развития, составляющие три с лишним процента в год, и сделать все, чтобы остановить вымирание и обнищание народа. Кроме того, было необходимо, чтобы наша страна освоила новейшие технологии. Но для этого была нужна очень сильная, профессиональная команда.

Тогда, Михаил Владимирович, и начало свою работу правительство под Вашим руководством. И, должен сказать, что Вы уже первым своим выступлением нас обнадежили. Потому что понимали: новый кабинет министров выполняет роль, по сути дела, спецназа, который должен в кратчайшие сроки решить сложнейшие задачи. 

Но итоги этого года определит исход войны. Он также определит все, что связано с социально-экономической ситуацией и настроениями граждан. Пока что цены по-прежнему растут, «коммуналка» дорожает, а настроения в некоторых регионах очень тревожные. Кроме того, ситуацию будут определять и выборы – как в местные органы власти, так и предстоящие в следующем году выборы президента. 

Надо отдать Вам должное: Ваш отчет носит комплексный характер. Хочу напомнить, что за последний год в Государственной Думе выступили четырнадцать министров. В частности, министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров выступал дважды – по понятным соображениям. Также отчитались два вице-премьера – Новак и Хуснуллин. И сделали это профессионально и грамотно. Мы поддержали все их ключевые идеи. Но надо иметь ввиду, что сегодня перед всеми нами, независимо от партийной принадлежности, национальности, или вероисповедания, стоит главная задача: обеспечить победу. Поэтому теперь, после того как мы выдержали, устояли, удержались, необходимо сделать решительные стратегические шаги. Вы сегодня наметили программу, соответствующую этой цели. Но она требует дружной, согласованной работы всех подразделений.

Прежде всего, мы должны осознать, что Русскому миру, нашей цивилизации и культуре объявлена война. А война – это то, что требует принципиально иных решений. Первое – это максимальная мобилизация ресурсов. Но пока лично я ее не вижу. 

Кроме того, надо сделать все, что необходимо для сплочения общества, которое сегодня расколото. Подлинное единство общества невозможно, если в нем имеет место серьезное социальное расслоение. А сегодня почти у половины граждан доходы не превышают 20 тысяч рублей в месяц. Также надо обеспечить талантливым людям простор для творчества. Но для этого требуются качественно иные условия. Важнейшие из них – принципиальное увеличение государственных инвестиций в науку и образование, улучшение профессиональных и материальных условий труда наших ученых, вузовских преподавателей, учителей. 

На мой взгляд, спасительная победа наступит только тогда, когда мы поймем, что надо обобщить опыт, который накоплен за последние сто лет. И который дал самый эффективный результат. У нас есть уникальный опыт Советской страны, развивавшейся на протяжении тридцати лет ленинско-сталинской модернизации средними темпами 14% в год. Есть опыт китайских реформ, благодаря которым в течение тридцати лет ежегодный рост экономики Китая составлял более 10%.

Недавние встречи руководителей России и КНР, с которыми я позавчера общался, свидетельствуют о том, что выстраивается новая политика и новый курс. И программа, которую Вы будете реализовывать совместно с Председателем Правительства КНР Ли Цяном, заслуживает безоговорочной поддержки.

Наша партия давно установила самые тесные отношения с Компартией Китая. Мы вместе с лидером КПК Си Цзиньпинем подготовили меморандум, который сегодня успешно реализуется. Мой первый заместитель и первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Иванович Мельников возглавляет Общество Российско-Китайской дружбы. Во время недавней пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС мы подробно рассказали о том, что сделано нами на этом направлении. Наша команда, руководители партии и ее парламентских фракций – как в Госдуме, так и в региональных парламентах – многократно посещали Китай. Мы побывали во всех провинциях, лично знакомы с руководителями КНР и можем опираться на твердую поддержку с их стороны. Я бы очень хотел, чтобы и команды других парламентских партий, а также структур исполнительной власти, учитывали этот опыт. Он вам обязательно пригодится!

Еще не так давно у нас были два варианта выбора: или глобализация по-американски, или советизация, возвращение к опыту социализма. Убежден, что сегодня остался только один выбор. Потому что глобализация по-американски уже предъявила нам «черную метку». Западные глобалисты обнаглели до такой степени, что наложили санкции на всех, сидящих в этом зале: министров, депутатов, руководителей законодательной и исполнительной власти, а также на целые трудовые коллективы. Более того, они предъявили обвинения в уголовных преступлениях руководителям нашей страны. Так что дальше ехать некуда! И надо давать жесткий, предельно конкретный, ясный и четкий отпор в ответ на такие действия. Прежде всего его надо давать в финансово-хозяйственной области. И для этого у нас с вами есть необходимые ресурсы и решения. 

На мой взгляд, самая большая угроза сегодня – это угроза внутреннему суверенитету. Президент четко сформулировал ключевую стратегическую задачу: суверенитет, национальные традиции и ценности. Мы двумя руками «за»! Но без внутреннего суверенитета эта задача нерешаема. 

Наш внешний суверенитет обеспечен ракетно-ядерным паритетом. Что касается участников Специальной военной операции, то мы им оказываем активную помощь. И делаем это с первого дня. Вместе с моим заместителем Владимиром Ивановичем Кашиным отправили уже 105 гуманитарных конвоев. Это 18 тысяч тонн различных товаров и продуктов. Мы вместе с ныне покойным Иосифом Давыдовичем Кобзоном создали движение «Дети России – детям Донбасса». В результате 12 тысяч детей получили от нас поддержку, и сейчас мы каждый день помогаем им. 

Но требуется укрепление внутреннего суверенитета, прежде всего – экономического. Невозможно накопить ресурсы, необходимые для устойчивого роста экономики, технологического прорыва и масштабного импортозамещения, не осуществив национализацию минерально-сырьевой базы и индустриализацию страны. Премьер-министр в своем сегодняшнем докладе обозначил шесть ключевых приоритетов в соответствии с посланием президента. И мы их активно поддерживаем. Но мы также неоднократно предлагали использовать уникальный опыт наших ведущих ученых и специалистов: Алферова, Мельникова, Кашина, Харитонова, Коломейцева, Савицкой, Останиной. Это опыт создания учебно-производственной базы и новых школ, институтов и объединений. И его можно реализовывать во всех индустриальных центрах. Мы готовы поделиться этим опытом и вместе с вами провести соответствующие семинары.

Что касается финансового суверенитета, то не хочу никого обидеть, но это полное безобразие, когда за год войны из страны вывели 260 миллиардов долларов! Кроме того, 350 миллиардов долларов российских средств были арестованы за рубежом. Таким образом, общая сумма наших финансовых потерь за последний год превысила 600 миллиардов долларов! На такие деньги можно не только Новороссию, но и всю страну отстроить! 

Первый вице-премьер Белоусов собрал олигархов и попросил у них 300 миллиардов рублей, чтобы закрыть дыру в бюджете. Но олигархи вовсе не торопятся идти навстречу правительству в этом вопросе. Даже в такое непростое время им явно не хочется делиться со страной своими капиталами. Хотя у них в карманах и на счетах скопился в общей сложности 81 триллион рублей! Средства, втрое превышающие размер федерального бюджета!

Международное объединение «Оксфам» выпустило доклад, который распространялся во время Давосского экономического форума. Он назывался «Выживание богатейших». В нем говорится, что даже сами западные богачи предлагают увеличить их налоги на 50%. Хотя прогрессивный подоходный налог и так не составляет в ведущих странах Запада менее 30%. А у нас, по сути, продолжает действовать плоская шкала налогов, при которой богачи отчисляют в казну такую же долю своих доходов, что и самые бедные. Это не просто несправедливо, но и неразумно с точки зрения интересов государства и общества. Нам надо проявить волю и характер в этом вопросе. Здесь речь не только о социальной справедливости, но о выживании страны. Поэтому нужно быть принципиальными и предельно жесткими. 

Теперь о том, что касается технологического суверенитета. «Аэрокосмическая долина» - это Ваша идея, Михаил Владимирович. Мы с Вами ее подробно обсуждали. Вы нашли дополнительные 100 миллиардов рублей для финансирования электроники, станкостроения, приборостроения. Вы сами – блестящий специалист в этой области и разговариваете с любыми производственниками на абсолютно понятном им языке. Но инновации требуют более активной и действенной поддержки. Совместно с Китаем у нас реализуются три космические программы. Фактически, уже началась битва за Луну, то есть битва за будущее. Нужно максимально активно и ответственно действовать в этой области. Необходим подход к решению проблем такого уровня, полностью соответствующий сложности современных задач. 

Наша фракция в Государственной Думе готова активно участвовать в этой работе. В частности, у нас замечательно работает дважды Герой Советского Союза, космонавт, ученый Светлана Евгеньевна Савицкая. Так что давайте сложим наши потенциалы! От этого и тем ребятам, которые сейчас находятся на поле боя, станет на порядок легче.

Я не хочу раскрывать некоторые детали, но скажу, что наши губернаторы-коммунисты проехали всю линию фронта длиной в тысячу километров, начиная от Херсона. Каждую неделю мы навещаем своих ребят на передовой и даем им все необходимое. Это наша принципиальная позиция, и мы будем это делать постоянно. 

Что касается политического суверенитета. Я обращаюсь к руководителю «Единой Россией» Владимиру Абдуалиевичу Васильеву: нам необходимо привести в норму выборы! Не должно быть никаких дистантов, никаких трехдневок и никакой «чернухи». В качестве примера вновь возвращаюсь к победе на выборах главы Хакасии, нашего кандидата Валентина Коновалова. С тех пор, как он возглавил регион, в эфир были выпущены семь с половиной тысяч грязных сюжетов, направленных на его дискредитацию. Хотя он абсолютно честный и достойный человек. И к кому я ни обращался, никто не может остановить тех, кто занимается этой грязью. Мы обязаны все сделать, чтобы прекратилось подобное безобразие! Это необходимое условие сплоченности, способной обеспечить нашу общую победу! 

И есть еще такое понятие, как духовный суверенитет. Ведь без русского языка, русской духовности, без многонациональной культурной политики нам не решить ни одной проблемы. Но за последние десятилетия 80 миллионов человек в мире потеряли возможность говорить на русском языке. 

Русский мир – это целая цивилизация. Чего сегодня испугались наши западные противники? Они испугались того, что впервые русская цивилизация складывает потенциалы с китайской и индийской. Эти три великие цивилизации готовы предложить мир, в котором будет главенствовать порядок, а не диктат, где будет править не эксплуатация, а справедливость, высокая культура и духовность.

Однако суверенитет начинается с личного достоинства. И если у вас хорошая зарплата, приличная пенсия, если вы чувствуете себя уверенно, то и в семьях будут рождаться дети, а государство станет процветающим. Но для этого надо начинать с поддержки «детей войны», с введения горячего питания для старшеклассников, с действенной помощи многодетным семьям. С того, чтобы установить такой прожиточный минимум и такой минимальный размер оплаты труда, которые действительно позволят преодолеть массовую бедность. То есть увеличить их в полтора-два раза в сравнении с нынешними явно недостаточными показателями. Тогда мы решим очень многие проблемы. 

Я еще раз хочу поблагодарить премьер-министра, министров и всех депутатов. Сегодня как никогда требуется сплочение общества и наше единство. Нам на всех нужна одна победа! Мы за ценой не постоим!»

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)