Юрий Афонин: Расширению НАТО необходимо противопоставить укрепление оборонной промышленности и усиление мощи армии

14 апреля 2023 10:30 – КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1»

Одной из тем обсуждения стало вступление Финляндии в НАТО. Юрий Афонин отметил, что финское руководство, принимая решение о присоединении к альянсу, к сожалению, исходило не из интересов своего народа. Он напомнил телезрителям, что в столетней истории независимой Финляндии было два разных по содержанию периода, принесших стране прямо противоположные результаты: период конфронтации с Россией и период мира и нейтралитета. Период конфронтации начался в 1918 году, когда против молодой Советской республики вели войну ведущие мировые державы. Получившая независимость Финляндия решила поучаствовать в интервенции – вдруг удастся отхватить Карелию. Не удалось, в 1921 году большевики разгромили и интервентов, и белогвардейцев. Финские власти подписали мирный договор, но не успокоились: уже в 1922 году развязали «гибридную» войну, спровоцировав антисоветское восстание в Карелии и заслав туда своих наемников. И снова потерпели поражение. В 1920-30-е годы режим в Финляндии был люто антисоветским и русофобским – как на Украине после «евромайдана». Этот режим только и ждал, чтобы на СССР напал крупный хищник, чтобы присоединиться. В конце 1930-х стало понятно, что большой войны не избежать, и встал вопрос о том, как обезопасить Ленинград – ведь финская граница была от него всего в 30 километрах. В ходе войны 1939-40 года эту границу удалось отодвинуть.

В 1941 году, еще до 22 июня, Финляндия пускает на свою территорию немцев, чтобы они могли атаковать с нее Советский Союз. И до 1944 года участвует в фашистской агрессии против нашей страны, захватывает Петрозаводск, блокирует Ленинград.

Только после Второй мировой Финляндия извлекает, наконец, все необходимые уроки и начинается период мира, нейтралитета и сотрудничества с нашей страной, сказал Юрий Афонин. И вот за этот период, с 1945 по 2022 год, ВВП Финляндии вырос в 11 раз! Это было для Финляндии время развития и процветания, она извлекла из своего внеблокового статуса и добрососедских отношений с СССР максимальную выгоду.

Но вот эти уроки снова забываются, и снова финская верхушка позволяет Западу втянуть свою страну в антироссийскую авантюру. Что ждет Финляндию? Ускоренная милитаризация, огромные расходы на закупки американского оружия. Сворачивание связей с Россией уже негативно отражается на финской экономике. И какие для этого были основания, кто-то угрожал Финляндии? Нет, просто ею управляют политики, которым на интересы своего народа наплевать, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ.

Обсуждение в студии коснулось и большого политического спектакля, который традиционно разыгрывается в США накануне выборов. Сейчас американского избирателя развлекают судом над бывшим президентом Трампом. Юрий Афонин отметил: американские СМИ очень любят описывать политические события в других странах в самых трагических выражениях. Особенно в тех странах, которые являются оппонентами США на мировой арене, – в России, Китае, Венесуэле, на Кубе и так далее. Давайте представим, предложил Юрий Вячеславович, что получится, если нынешние события в США описать тем языком, которым их СМИ привыкли писать про нас и наших друзей. Звучать будет примерно так: «В США началась судебная расправа над лидером оппозиции Трампом. Клика Байдена, имеющая крайне низкую поддержку у населения, отчаянно цепляется за власть, нарушая все демократические нормы. Очевидно, что эти события выводят США из числа демократических и цивилизованных стран. Теперь американский народ имеет право на восстание против клики Байдена. А демократические страны обязаны поддержать это восстание, не останавливаясь даже перед гуманитарными бомбардировками».

Шутки шутками, но это хорошо показывает двойные стандарты, которые использует западная пропагандистская машина, сказал Юрий Афонин. Поэтому мы не тешим себя иллюзиями, что рядовой западный телезритель имеет реальное представление о том, что происходит в России или на Украине. Но для нас главное – донести правду до наших людей, до наших друзей и союзников во всем мире. А расширению НАТО мы противопоставим укрепление нашей оборонной промышленности и усиление мощи нашей армии, заключил первый зампредседателя ЦК КПРФ.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)