Путин потребовал инвестировать в производство беспилотников один триллион рублей

28 апреля 2023 18:00
Путин потребовал инвестировать в производство беспилотников один триллион рублей
Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

По данным правительства, в 2023 году госзаказ составит 4,4 млрд рублей

Отрасль беспилотных летательных аппаратов в РФ очень перспективна и важна, ее объем может достигать 1 трлн рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на мероприятии в индустриальном парке «Руднево», сообщает ТАСС.

«Важнейшее направление деятельности страны, очень перспективное. Сейчас мы только с коллегами смотрели, и я видел нарисованную цифру на ближайшее время объем – 500 млрд [рублей], но со мной тут же согласились, что это очень консервативная оценка. Скорее всего, если мы все вместе, и государство тоже, будем работать активно, то это будет 1 трлн рублей, вот такой будет объем», – сказал глава государства.

По словам Путина, отрасль беспилотной авиации – не только важная, но и интересная. «Во-первых, за ней будущее, во-вторых, здесь концентрируются самые последние разработки по целому ряду направлений. И, конечно, что очень важно, направление использования беспилотных летательных аппаратов – оно просто необозримое, практически нет такой сферы деятельности и сферы экономики, где невозможно было бы применять беспилотные летательные аппараты», – пояснил он.

Президент добавил, что, кроме всего прочего, развитие беспилотников «коренным образом, серьезным образом поднимает конкурентоспособность любой экономики». «Если мы хотим структурных изменений, а мы этого хотим, то мы, конечно, должны все вместе сосредоточить свои усилия на том, чтобы эта отрасль развивалась», – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин заявил, что выполнение гражданского заказа должно быть основным для отрасли отечественных беспилотных летательных аппаратов, несмотря на их широкое применение в военной сфере на сегодняшний день.

«Важнейшее условие развития отрасли – это формирование спроса на отечественные беспилотники, в первую очередь за счет государственного заказа и не в последнюю очередь – может быть, даже в первую очередь – гражданского заказа. Ясно, что сейчас у всех это на устах – в военной сфере беспилотники востребованы и широко используются, но по-настоящему рынок, конечно, в гражданской сфере», – сказал глава государства.

Отдельно он отметил, что есть административные барьеры, которые «мешают идти вперед». По словам Путина, эти барьеры понятны, понятно, как их преодолевать, «нужно только общее понимание того, что преодоление – это крайне важно для развития этой отрасли». «В Москве это получается. Я хочу поблагодарить и мэра Москвы, всю его команду за то, что здесь, в столице, уделяется такое внимание этому важнейшему направлению нашего развития», – сказал президент.

Он выразил надежду на продуктивное обсуждение. «У нас на связи коллеги из правительства, из финансовой системы, из администрации [президента], мы все вместе, надеюсь, сегодня продуктивно поработаем для того, чтобы выйти на нужные нам решения», – подытожил Путин.

***

Объем госзаказа на БПЛА с 2024 по 2026 год составит порядка 92 млрд руб., а до 2030 года – 200 млрд руб. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании по развитию беспилотных авиационных систем, которое провел президент Владимир Путин в индустриальном парке «Руднево», информирует ТАСС.

«В текущем году объем такого заказа составит 4,4 млрд рублей, из которых 2,6 млрд – это средства федерального бюджета. В период с 2024 по 2026 год, то есть в новом бюджетном цикле, потенциальный государственный заказ, который мы сейчас согласовали, суммарно составит порядка 92 млрд рублей. До 2030 года – это порядка 200 млрд рублей», – сказал он.

По его словам, оценка спроса на БПЛА до 2030 года – это почти 1 трлн рублей. «За три года это эквивалентно производству 240 тысяч беспилотников всех типов, в том числе 5 тысяч средних и тяжелых. А до 2030 года – это порядка 670 тысяч беспилотников, включая 16 тысяч средних и тяжелых», – сказал он.

Белоусов заявил, что Россия ведет переговоры с Китаем и другими странами по экспорту и импорту беспилотников.

«Мы сейчас во все переговорные позиции с нашими крупными фокусными странами, в том числе с Китаем, вставляем вопросы по беспилотникам, в том числе по экспорту наших решений, но и по импорту, соответственно, тоже, где у нас не хватает. Что касается инструментов поддержки, то Российский экспортный центр обладает достаточно широким спектром инструментов. Там и финансовая поддержка, и не финансовая. Все будет сделано», – сказал он.

Андрей Белоусов заявил, что к концу 2026 года выйдет на объем выпуска 18 тыс. БПЛА в год.

«Рассчитываем, что за счет реализации указанных шагов российская промышленность к завершению следующего бюджетного цикла, то есть к концу 2026 года, сможет выйти на производство беспилотников в объеме 18 тысяч аппаратов в год. Это без учета сверхлегких беспилотников, весом менее 1 килограмма. С уровнем покрытия внутреннего спроса, который, как я уже говорил, сегодня 37%, будет – около 52%. А к 2030 году – выйти на объем 32 тысячи в год с уровнем покрытия спроса порядка 70%», – сказал Белоусов.

По его словам, до конца мая текущего года планируется сформировать специальную рабочую группу с участием представителей бизнеса, которая детально разберет алгоритмы сертификации и допуска беспилотников к эксплуатации, а также проведет инвентаризацию нормативно-правовой базы.

Он сообщил, что в текущем году объем рынка беспилотников в РФ составляет примерно 32 тыс. аппаратов. Из них порядка 20 тыс. – это импортируемые БПЛА из других стран, а остальные – отечественной сборки, производимые в основном из зарубежных комплектующих.

***

На экспозиции в «Руднево» представлены передовые модели беспилотников, сообщается в справочных материалах к мероприятию, предоставленных пресс-службой правительства Москвы. Например, БВС ВТ-440, созданный АО «НПП «Радар ммс». Это многоцелевой беспилотный вертолет, который первым в России официально допущен к эксплуатации в рамках экспериментального правового режима в ЯНАО. ООО «Транспорт будущего» представило грузовой дрон S700 вертикального взлета-посадки, он способен перевозить до 200 кг на расстояние до 30 км.

Также на экспозиции презентован самолет с вертикальным взлетом и посадкой T-300 (ООО «Летающие машины Тюринга»). Беспилотник грузоподъемностью до 130 кг предназначен для доставки грузов между логистическими центрами. Гражданский беспилотный вертолет SH 450 (ООО «Аэромакс») рассчитан на доставку грузов, но может использоваться и при пожаротушении, поисково-спасательных и мониторинговых работах, проведении экологической экспертизы. Модель создана из отечественных комплектующих, в том числе собственного производства, способна выполнять авиационные работы при плохой видимости и в сложных климатических условиях, осуществлять взлет и посадку на неподготовленных площадках.

Среди экспонатов также модели беспилотников для аэрофотосъемки, сельскохозяйственных и поисково-спасательных работ. Кроме того, представлены технологические решения, предназначенные для контроля полета беспилотников, выявления нарушителей порядка использования воздушного пространства и пресечения их противоправного применения.

Как ранее писал «Коммерсантъ», в правительстве сформировали перечень важных направлений технологического развития до 2030 года. В него вошли 12 сквозных технологий, список которых был пересмотрен в 2022 году из-за потери доступа к сложному импортному оборудованию и утраты актуальности. Итоговый перечень проектов оказался ориентирован не на прорывы, а, как отмечают в Минэкономики, на обеспечение технологического суверенитета, в частности в сфере авиапромышленности (в том числе беспилотников).

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)