Силуанов: Россия являются частью мировой экономики и не собирается замыкаться

8 июня 2023 13:30
Силуанов: Россия являются частью мировой экономики и не собирается замыкаться
Министр финансов РФ Антон Силуанова. Фото: Александр Астафьев/ POOL/ ТАСС

Россия является частью мировой экономики и не собирается замыкаться, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов

«Российская Федерация, как и прежде, является полноправным участником политических дискуссий по ключевым мировым проблемам. Мы не стараемся и не будем замыкаться, мы являемся членами мировой экономики и продолжим этот тренд, сменив лишь отдельные направления», – сказал Антон Силуанов в интервью телеканалу CGTN (цитата по ТАСС).

Силуанов добавил, что в ситуациях, когда страны отказываются от сотрудничества с Россией, «ничего не поделаешь». Россия будет развивать торговлю и инвестиционную взаимную активность с другими государствами, заключил он.

На фоне начала спецоперации России на Украине в феврале 2022 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия остается частью мировой экономики и не станет наносить ущерб системе. Тогда он говорил, что Запад не должен «ставить перед собой задачу выталкивать» Россию из этой системы.

Уже после введения нескольких пакетов санкций против РФ в мае прошлого года Путин заявил, что Россию невозможно «выдавить» из мировой экономики. Он добавил, что те, кто стремится изолировать Россию, наносят ущерб сами себе.

В конце мая 2022 г. в интервью CGTN Силуанов также подчеркивал, что, несмотря на санкции, РФ продолжит исполнять обязательства перед иностранными инвесторами, участвовать в международных организациях, включая G20, и др. В апреле этого года министр финансов отметил, что мировые кризисы будут влиять и на Россию, поскольку страна является частью мировой экономики.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)