Путин заявил, что Россия успешно справляется с санкциями

13 мая 2022 13:30
Путин заявил, что Россия успешно справляется с санкциями
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Президент России Владимир Путин отметил, что курс рубля укрепляется и он демонстрирует лучшую динамику среди всех валют мира; недельная инфляция замедляется и приближается к целевым ориентирам ЦБ

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством по экономическим вопросам заявил, что антироссийские санкции стран Запада провоцируют глобальный экономический кризис, пишет «Коммерсантъ».

При этом, по мнению президента, страна справляется с санкционным давлением.

«Эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией, в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан. Видим это, прежде всего, по резкому росту инфляции в Европе», – сказал Путин.

Он отметил, что «продолжение санкционной одержимости» Запада приведет «к сложнейшим труднообратимым последствиям» для ЕС и его граждан, а также для беднейших стран мира, которые могут столкнуться с голодом. Путин обвинил в этом элиты западных стран, которые ради своего доминирования готовы жертвовать остальным миром.

При этом в России, по словам президента, постепенно замедляется инфляция: в апреле ее темпы сократились в несколько раз к уровню марта, недельный прирост цен опустился до 0,1%. «Это уже близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Банка России по инфляции», – сказал Владимир Путин.

Президент России также отметил достижения финансовой системы. За январь-апрель профицит консолидированного бюджета составил 2,7 трлн руб. По словам президента, расходы бюджета тоже выросли на фоне принятых решений по опережающему финансированию проектов развития и авансированию закупок.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)