Шойгу рассказал об успехах в обороне от украинского контрнаступления, потерях ВСУ и производстве оружия ОПК
ВСУ потеряли с начала контрнаступления 26 тысяч человек, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу
Украина с начала своего «разрекламированного контрнаступления» потеряла более 26 тыс. военных и 3 тыс. единиц вооружения и не достигла целей ни на одном направлении. Об этом заявил во вторник глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает ТАСС.
О контрнаступлении ВСУ
Украина ни на одном направлении не достигла целей своего «широко разрекламированного и анонсированного, как они его называли, «стратегического» контрнаступления».
С 4 июня Киев потерял свыше 26 тыс. военных и 3 тыс. единиц вооружения. В их числе 1 244 танка и других боевых бронированных машин, включая 17 немецких танков Leopard, 5 французских колесных танков AMX и 12 американских БМП Bradley.
Кроме того, были уничтожены 2 украинских зенитных ракетных комплекса, 25 боевых машин реактивных систем залпового огня и 403 артиллерийских орудия и миномета.
Российские военные сбили 21 самолет и 5 вертолетов, 176 снарядов системы HIMARS, 27 крылатых ракет Storm Shadow и 483 беспилотных летательных аппарата.
Вооруженные силы Украины продолжают активные действия, в последние дни были отражены их атаки в районе Кармазиновки на Краснолиманском направлении и близ Работино.
О докладах Путину и отличившихся бойцах
Президент РФ Владимир Путин дважды в сутки «подробно заслушивает командование объединенной группировки [российских войск в зоне специальной военной операции], а также отдельных командующих и командиров»: «Детально по каждому направлению».
Среди особо отличившихся в боях соединений – 98-я и 106-я дивизии ВДВ, 90-я гвардейская танковая и 6-я мотострелковая дивизии, а также 4-я мотострелковая и 83-я десантно-штурмовая бригады.
Про добровольческие подразделения «можно отдельно говорить»: «Эти ребята очень достойные, очень мотивированные и очень профессиональные».
О кассетных боеприпасах
Россия располагает кассетными боеприпасами «на все случаи жизни», они гораздо эффективнее американских, а их номенклатура шире и разнообразнее.
Москва, понимая угрозу таких боеприпасов для мирных жителей, воздерживалась и воздерживается от их применения. В случае их поставки Киеву Соединенными Штатами «российские Вооруженные Силы будут вынуждены в качестве ответной меры использовать аналогичные средства поражения» против украинских военных.
Сейчас Вооруженные силы РФ принимают «дополнительные меры организационного и технического характера по защите личного состава и техники от поражающих элементов кассетных боеприпасов».
О выполнении гособоронзаказа
С марта 2022 года количество закупаемых и модернизируемых основных образов вооружения и техники, которые поставляются по гособоронзаказу, увеличилось в 1,8 раза. В 2023 году – более чем в 5 раз по сравнению с началом 2022 года.
По некоторым направлениям речь идет о росте поставок в десятки раз – поставки беспилотников «Орлан-10» и «Орлан-30» увеличились в 53 раза.
Объем поставок и капитального ремонта танков Т-72 и Т-90 вырос в 3,6 раза, вертолетов Ка-52 и Ми-28 – в 2 и 3 раза соответственно.
На порядок вырос объем производства боеприпасов: «В 2023 году <...> мы увеличили количество выпускаемых нашей промышленностью боеприпасов более чем в 10 раз по сравнению с началом прошлого года».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
