МИД РФ назвал исступлением киевского режима штурм помещений Киево-Печерской лавры
Сотрудники полиции оцепили три корпуса Киево-Печерской лавры, начался штурм помещений.
Штурм помещений Киево-Печерской лавры украинской полицией показывает потерю самообладания киевскими властями. Об этом написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.
Дипломат обратила внимание на сообщения о том, что украинские силовики начали захват корпусов Киево-Печерской лавры, в которых проживают паломники и часть монахов. «Исступление киевского режима», - прокомментировала Захарова.
Как сообщает ТАСС, музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» в марте этого года в одностороннем порядке разорвал договор аренды с УПЦ. Комиссия Минкультуры Украины, созданная для опечатывания корпусов, 4 июля пришла в лавру, однако прихожане канонической церкви не позволили ей начать работу. Через 2 дня при содействии полиции комиссия начала смену замков, захват и опечатывание корпусов.
Хозяйственный суд Киева 9 августа признал законным расторжение договора аренды, заключенного между Киево-Печерской лаврой и музеем-заповедником. Днем позже суд удовлетворил иск заповедника к УПЦ, запретив ей препятствовать пользованию имуществом монастыря, что позволит выселить монахов из обители. Адвокат УПЦ Никита Чекман заявлял, что оба решения являются незаконными и будут обжалованы.
Обновлено
Киевские власти сознательно пошли на штурм корпусов Киево-Печерской лавры, преследуя цель «истребить и уничтожить» Каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), считает глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
«Безумие киевской власти по отношению к Украинской церкви не поддается никакому рациональному осмыслению. Только какое-то дикое, чудовищное стремление истребить и уничтожить. И ведь ведают, что творят», - написал Легойда в своем Telegram-канале.
Ранее
Украинские силовики начали захват корпусов Киево-Печерской лавры, в которых проживают паломники и часть монахов. Об этом сообщила каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), передает ТАСС.
«Прямо сейчас происходит штурм 54-го, 57-го и 58-го корпусов лавры, - говорится в Telegram-канале УПЦ. - Полиция оцепила указанные корпуса. Они уже срезали замки и ворвались в 57-й корпус. В данных корпусах проживают не только паломники, но и часть братии Киево-Печерской лавры».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Взлёт откладывается. Ю.Захарченко, О.Смирнов, Ю.Сытник (09.02.2026)
-
Темы дня (09.02.2026) АЛЫЙ ГАЛСТУК - СИМВОЛ МИРА. В ГОСДУМЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ ПРОШЁЛ ДЕТСКО-МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЁННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Военкоры сообщают, что из-за отключения Маском российских терминалов «Старлинк» на фронте в подразделениях ВС РФ якобы исчезла связь Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков о подготовке киевского режима к сдаче позиций и о том, какими картами играет Трамп
В Москве совершено покушение на заместителя начальника ГРУ Алексеева Обновлено
Объединение крупнейших российских металлургических компаний попросило государство о помощи
50 млрд. рублей. Крупнейший российский застройщик «Самолет» попросил финансовую поддержку от государства
