Копию памятника Дзержинскому с Лубянки поставили в штаб-квартире СВР
Фигура Дзержинского обращена на северо-запад –в сторону Польши и Прибалтики.
Угроза со стороны Польши и Прибалтики сохраняется, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин на открытии памятника Дзержинскому в штаб-квартире организации, пишет РБК.
Его спросили, является ли символичным, что голова на памятнике Дзержинскому обращена на северо-запад – в сторону Польши и Прибалтики. Такое же направление взгляда Дзержинского было на памятнике революционеру на Лубянке, который демонтировали в 1991 году.
«Установленный памятник — это точная, несколько уменьшенная копия знаменитого памятника выдающегося советского скульптора, поэтому менять направление взгляда героя этого памятника мы просто не имели права. А то, что угрозы нашей стране, нашим гражданам со стороны северо-запада [остаются] – да, это очевидно», – сказал Нарышкин (цитата по РИА «Новости»).
В апреле Нарышкин говорил, что нынешняя Польша «превращается в государство времен Юзефа Пилсудского, когда Варшава конфликтовала со всеми соседями и жаждала территориальной экспансии». Глава СВР отметил тогда, что «именно такую Польшу Уинстон Черчилль накануне Второй мировой войны метко назвал «гиеной Европы».
В ноябре 2022 года Нарышкин также утверждал, что власти Польши намерены получить «компенсацию» за помощь Украине в виде части территории – «Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Враг хитёр и коварен. Г.Алёхин, В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков (30.11.2023)
-
Темы дня (01.12.2023) НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ. СМОЖЕТ ЛИ РОССИЯ ОКАЗАТЬСЯ В АВАНГАРДЕ БОРЬБЫ ЗА НОВОЕ СПРАВЕДЛИВОЕ, МНОГОПОЛЯРНОЕ МИРОУСТРОЙСТВО?
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Фотодело"
-
Специальный репортаж «Орловская индустриализация»
-
Заявление Г.А.Зюганова о предстоящей выборной компании Президента РФ (28.11.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (27.11.2023)




