Лукашенко оценил планы Запада «разрубить единство» Москвы и Минска
Западные страны стремятся разрубить единство Белоруссии и России, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором Новосибирской области России Андреем Травниковым. Видео с их встречи публикует телеграм-канал «Пул первого», близкий к главе Белоруссии, сообщает РБК.
«Я сейчас прочитал обширные доклады наших спецслужб, разведки, цитаты должностных лиц оттуда [из западных стран]. Спокойно не будет. Они [на Западе] живут уже и видят, еще не вылезли с Украины, а уже видят, что надо разрубить единство Белоруссии и России. Это плохо, это плохой пример», − сказал президент Белоруссии.
Лукашенко добавил, что эти заявления были сделаны в сентябре-октябре 2023 года.
По его словам, этого хотят все страны на Западе, даже те, которым «до фонаря», что происходит в Минске и Москве и между странами.
В августе этого года Евросоюз расширил санкции против Белоруссии за обход ограничений против России. Кроме того, ЕС ввел запрет на экспорт в страну товаров и технологий, способствующих военному совершенствованию страны, а также огнестрельного оружия и боеприпасов.
«Эти меры распространяют запрет на экспорт в Белоруссию ряда особо чувствительных товаров и технологий, которые способствуют военно-техническому совершенствованию Белоруссии», − заявили в Еврокомиссии.
В ЕК уточнили, что вводят запрет на экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов, товаров и технологий, пригодных для использования в авиации и космической отрасли.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (14.07.2026) ПРОРЫВА НЕ БУДЕТ. ДО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДАЛЕКО. ПОЧЕМУ ПАРТИЯ ВЛАСТИ ДО СИХ ПОР НЕ ПРЕДЛОЖИЛА ОБЩЕСТВУ ОБРАЗ БУДУЩЕГО?
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Единым фронтом»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Опрос ВЦИОМ: Рейтинг одобрения и доверия Путину падает вторую неделю подряд Обновлено
«Мы должны признавать, что есть проблемы». Вице-премьер Новак заявил – дефицит на топливном рынке из-за «прилетов» по нефтеперерабатывающим заводам
«Не наша тема». Кремль отказался отвечать на вопрос о прекращении судоходства в Азовском море из-за массированных атак беспилотников ВСУ Обновлено
Путин назвал Вьетнам надежным партнером и союзником России
