Центробанк заявил о замедлении роста российской экономики в IV квартале
Российская экономика в IV квартале замедлила рост. Об этом сообщает ЦБ РФ в своем бюллетене «О чем говорят тренды»
В исследовании регулятора говорится, что, несмотря на замедление роста в IV квартале, в российской экономике сохраняются оптимистичные ожидания бизнеса на ближайший год. Также наблюдается высокий уровень потребительского оптимизма, пишут «Ведомости».
Одним из позитивных факторов для экономики является предусмотренное в бюджете увеличение государственных расходов. Расширение спроса распространяется на многие отрасли через цепочки межотраслевых связей и заработные платы работников.
«Вслед за ростом процентных ставок в экономике повысилась сберегательная активность населения, в отдельных сегментах начал снижаться спрос на кредиты», – отмечают эксперты.
В ЦБ уверены, что работа трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики (ДКП) в 2024 г. приведет к постепенному торможению инфляционных процессов.
«Укрепление рубля в последние недели во многом отражает улучшение внешнеторгового сальдо в результате возросших осенью экспортных цен на нефть и снижения импорта. Уменьшение внешней торговли на этом фоне – ожидаемая реакция импортеров на летнее ослабление рубля и ужесточение ДКП», – добавили в ЦБ.
29 ноября Минэкономразвития РФ сообщило, что годовая инфляция в России на неделе с 21 по 27 ноября ускорилась до 7,54 с 7,28%. С начала ноября цены выросли на 1,3%, а с начала года – на 6,66%.
27 октября ЦБ в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку – сразу на 2 п.п. , до 15%. Необходимость ужесточения денежно-кредитной политики регулятор объяснил тем, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий. Тогда же ЦБ обновил прогноз по годовой инфляции. Теперь регулятор ожидает инфляцию в диапазоне 7‒7,5% (прошлый был 6‒7%) по итогам 2023 г. В 2024 г. она снизится до 4‒4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина 9 ноября заявила, что до конца года ключевая ставка может быть повышена, поскольку ЦБ намерен поддерживать жесткую денежно-кредитную политику еще в течение нескольких кварталов для возвращения инфляции к показателю в 4%.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
