Патриарх Кирилл предупредил о риске «потерять Россию» из-за наплыва мигрантов
Глава РПЦ отметил, что появляется все больше свидетельств об объединении мигрантов в преступные сообщества и о связанных с этим конфликтах, угрожающих межрелигиозному и межнациональному миру и согласию
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что за последний год обострилась проблема с прибывающими в страну мигрантами, часто не владеющими русским языком и не уважающими Россию. По словам патриарха, задача привлечь дешевую рабочую силу не должна решаться подобным способом, передает ТАСС.
«Призываю представителей государственной власти и руководителей предпринимательского сообщества помнить, что, если описанная тенденция сохранится, мы потеряем себя, потеряем Россию — государство многонациональное, ядром которого является русский православный народ», — сказал предстоятель РПЦ на епархиальном собрании Москвы (цитата по РИА «Новости»).
Патриарх заявил, что мигранты, зачастую, «не предпринимают усилия» для интеграции в российское общество, а также формирования уважительного отношения к религиозным и культурным обычаям России. Привлечение мигрантов ради «краткосрочных экономических выгод», по его словам, грозит появлением «огромного количества людей, принадлежащих к иной культуре», пишет «Коммерсантъ».
«Стремление заполучить дешевую рабочую силу ради краткосрочных, по большому счету, экономических выгод не должно привлекать в наше Отечество огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, часто не владеющих русским языком и не имеющих уважения к России, к населяющим ее народам», — добавил первоиерарх РПЦ.
14 декабря президент России Владимир Путин заявил, что страна нуждается в рабочей силе, однако важно руководствоваться интересами коренного населения. При этом он указал на необходимость создать «человеческие условия» для мигрантов, определить, сколько средств будет выделено на эти цели. В России, отметил президент, сейчас находится примерно 10 млн трудовых мигрантов.
Похожие новости
Последние новости
-
Мы были первыми! С.Жуков, Ю.Захарченко, И.Моисеев, Н.Эйсмонт (12.04.2026)
-
Темы дня (10.04.2026) УЧИТЬСЯ НАУКЕ ПОБЕЖДАТЬ. НАКАНУНЕ ДНЯ КОСМОНАВТИКИ КОММУНИСТЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ТЕХ, КТО СДЕЛАЛ ВОЗМОЖНЫМ ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ ЧЕЛОВЕКА К ЗВЁЗДАМ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если они не могут…»
-
"65 лет полёта Ю.А.Гагарина". Брифинг КПРФ (10.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Величайшее поражение». Трамп и Иран заявили о «полной и безоговорочной победе» и согласились на двухнедельное перемирие. Все подробности Обновлено
Сводка МО на 9 апреля 2026 года (день 1506 СВО). Военкоры: ВС России с тяжелыми боями продвигаются на Харьковском направлении
КПРФ
Коммунисты потребовали от Мишустина и Генпрокуратуры дать пояснения по поводу массового забоя скота в Сибири
В Конгрессе США назвали катастрофой условия перемирия с Ираном
КПРФ
Сергей Обухов: КПРФ выступает против инициатив по борьбе с VPN
