Патриарх Кирилл заявил, что Путин никогда не отдавал ему приказов: «Россия – остров свободы»

20 апреля 2023 15:00
Патриарх Кирилл заявил, что Путин никогда не отдавал ему приказов: «Россия – остров свободы»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС

В России, как заявил предстоятель РПЦ , сегодня сложилась «действительно некая симфония [в отношениях] светской и церковной власти»

Президент России Владимир Путин никогда не отдавал приказов патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, заявил предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) после литургии в Николо-Угрешском монастыре, передает ТАСС.

«Совершенно особым островом – как я говорю, островом свободы – является наша страна и наша Церковь. Мы действительно свободны. Некоторые наши противники, показывая пальцем, говорят, что вот там патриарх – он, что называется, по приказу президента действует. Перед Богом говорю вам: никаких никогда приказов президент патриарху не отдавал, не отдает. И я уверен – как православный верующий воцерковленный человек и отдавать не будет», – сказал патриарх.

В России, как заявил предстоятель РПЦ , сегодня сложилась «действительно некая симфония [в отношениях] светской и церковной власти». Он добавил, что о подобного рода отношениях в своем время мечтали в Византии, но там эта «симфония» никогда в полной мере не была реализована «по причине особого значения роли императора, который считал себя, в том числе, и главой Церкви».

1 февраля Путин поздравил патриарха Кирилла с 14-й годовщиной интронизации, отметив роль РПЦ в сложное время и поддержку народа и военнослужащих. Глава государства также заявил, что патриарх является примером преданного служения РПЦ, людям и стране. Он указал на подвижническую миссию патриарха и его заботу о благополучии народа. По словам Путина, глава РПЦ смог снискать глубокое уважение граждан России.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:25
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)