Геннадий Зюганов: Идеи Великого Октября - в основе подвига Китайской компартии
1 октября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Геннадий Зюганов выступил в Госдуме, пишет издание «КПРФ.ру».
Г.А. Зюганов:
- Добрый день. Сегодня одно из самых выдающихся событий на планете, которое отметят все думающие и ответственные люди. Исполнилось 75 лет со дня основания Китайской Народной Республики.
Китайской цивилизации - пять тысяч лет. Последние 75 лет стали выдающимся подвигом компартии Китая и ее трудолюбивого народа.
Съезд компартии Китая поставил задачу к 100-летию партии превратить свою страну в современное модернизированное сильное социалистическое государство. Три четверти этого периода прошло. Сегодня китайский народ может гордиться этим выдающимся подвигом.
В основе этого подвига лежат идеи великого Октября. Через четыре года после Великой Октябрьской социалистической революции была создана в Шанхае компартия Китая. Сунь Ятсен был одним из самых выдающихся революционеров. Он сказал: «Ленин открыл нам новую эпоху. Он указал нам путь, по которому нам надо идти и строить современное общество».
Китайская компартия реализовала идею реформ. За время реформ и открытости китайцы увеличили объем своей экономики в 48 раз. Они вывели из полной нищеты 800 миллионов человек.
Когда я побывал в Китае первый раз, я увидел на дорогах в основном рикшей и велосипедистов. Автомобилей на китайских дорогах почти не было.
Сегодня Китай превратился в космическую державу. Китай стал главной мастерской мира. Китай стал второй экономикой на планете.
Я от всей души поздравляю великий китайский народ и Китайскую компартию с этими выдающимися достижениями.
Последние 30 лет наша компартия сохраняла добрые отношения с Китайской компартией и с трудолюбивым китайским народом. Я посетил все крупные города Китая и крупные производства в этой стране. Я прокатился на скоростных поездах в Китае. Побывал на родине Конфуция. К слову, в этом году исполнится 2575 лет со дня рождения Конфуция. Этот мыслитель первым заявил, что детей надо учить бесплатно. И он показал благородный пример.
К сожалению, новый бюджет, который притащил в Госдуму Силуанов, этому благородству не отвечает.
Иван Иванович Мельников последние пять лет возглавляет общество российско-китайской дружбы. За последнюю неделю мы посетили три крупные встречи, приуроченные к 75-летию КНР: научную конференцию, прием в посольстве Китая и большой концерт в зале «Россия».
На концерте были представители многих движений и организаций. Но почему-то не было представителей партии «Единая Россия». Меня в очередной раз поразила не любознательность и безответственность «Единой России».
Президент В.В. Путин 42 раза встречался с Си Цзиньпинем. Сейчас ведется подготовка к заседанию БРИКС в Казани. Поэтому надо не просто принимать участие в совместных российско-китайских мероприятиях, но также активно их пропагандировать.
Шестой съезд компартии Китая проводился в 1928 году в Подмосковье. На нем была утверждена программа будущего Китая.
(Весь текст будет опубликован позже).
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
