Опросы: Доля россиян «равнодушных к футболу» достигла 77%
Доля равнодушных к футболу россиян за 20 лет выросла с 43% в 2005 году до 77% в 2024 году.
Процент россиян, равнодушных к футболу, вырос с 43% в 2005 году до 77% в 2024 году. Количество постоянных футбольных болельщиков снизилось в пять раз (с 19% до 4%), а интересующихся футболом время от времени - с 34% до 18%, сообщает РИА «Новости».
Постоянных болельщиков больше среди мужчин (8%), чем среди женщин (1%), а также среди россиян со средним полным образованием (7%) и жителей Северо-Кавказского федерального округа (8%), пишет «Коммерсантъ».
40% респондентов затруднились оценить ситуацию в отечественном футболе. О развитии и прогрессе заявили 13%, о стабильности — 21%, негативно оценили ситуацию 26%.
Равнодушны к футболу чаще всего женщины (84% по сравнению с 68% у мужчин), молодежь до 24 лет (84%), россияне с неполным средним образованием (85%) и плохим материальным положением (83%). Футбол менее популярен в Сибирском (82%) и Дальневосточном (86%) округах.
В 2009 году назвать фамилию интересного действующего российского игрока мог почти каждый второй россиянин (47%). Сегодня доля респондентов, назвавших такую фамилию, снизилась до 17%.
Лишь восемь футболистов набрали более 1% — Артем Дзюба (6%), Игорь Акинфеев (3%), Андрей Аршавин и Александр Головин (по 2%), Лев Яшин, братья Антон и Алексей Миранчуки и Матвей Сафонов (по 1%).
При этом большинство россиян считают, что в РФ созданы условия для развития детско-юношеского футбола - этот показатель вырос с 54% в 2014 году до 64% в 2024 году. Процент респондентов, считающих, что таких условий нет, снизился с 31% до 16%.
Опрос проводился 21 сентября. В нем участвовали 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет, погрешность не превышает 2,5%.
В сентябре 2024 года сборная России опустилась на одну позицию в рейтинге FIFA, с 33-го на 34-е место.
Похожие новости
Последние новости
-
Теперь всё ясно? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (30.07.2026)
-
Темы дня (31.07.2026) Впереди главное политическое событие года — парламентские выборы. На пресс-конференции в агентстве ТАСС руководство КПРФ подвело итоги работы партии в Госдуме 8-го созыва.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Безразмерное Кольцо»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Лавров заявил, что Запад выдвигает России ультиматум по Украине
«Сбер» получил более одного триллиона рублей чистой прибыли в первом полугодии 2026-го года
Кого затронет и когда может вступить в силу санкционный билль имени Грэма
Основателю Telegram Павлу Дурову предъявили обвинение в содействии терроризму
