Дмитрий Новиков провёл встречу с Президентом Кубинского института дружбы народов Фернандо Гонсалесом Льортом
В Комитете Госдумы по международным делам прошла встреча депутатской группы по связям с парламентом Республики Куба с делегацией, представляющей Кубинский институт дружбы народов, сообщил официальный сайт КПРФ
Руководитель делегации, посетившей российский парламент, Фернандо Гонсалес Льорт – Герой Республики Куба, Президент Кубинского института дружбы народов (ICAP). В Москву он прибыл в сопровождении директора департамента Европы ICAP Ригоберто Ласаро Сарса Росса. Визит в Россию приурочен к 60-летию учреждения Российского общества дружбы с Кубой, которое стало преемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы.
Вместе с гостями из Гаваны Государственную Думу посетил Хулио Антонио Гармендия Пенья, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации.
Встречу в зале заседаний Комитета Госдумы по международным делам открыл, приветствуя гостей, Дмитрий Новиков, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, заместитель Председателя ЦК КПРФ. В своем выступлении он высоко оценил современный уровень российско-кубинских связей и перспективы их дальнейшего развития.
Дмитрий Новиков напомнил, что у истоков создания Общества советско-кубинской дружбы стояли Эрнесто Че Гевара и Юрий Гагарин. «Личная дружба Юрия Гагарина и Эрнесто Че Гевары является особым символом дружбы наших народов. Эта дружба знает большие достижения. Она прошла через многие испытания, сохранилась и сегодня во многом определяет характер российско-кубинских связей», – отметил парламентарий.
Кубинские товарищи рассказали о достижениях и трудностях, с которыми сталкивается Остров Свободы в условиях экономической, торговой и финансовой блокады со стороны США. Они выразили надежду на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами.
«Мы очень благодарны за вашу поддержку. Особо благодарим вас за позицию Государственной Думы в отношении осуждения блокады США против Кубы, за резолюции, которые принимаются по этому поводу, а также за осуждение включения Кубы в список стран, якобы спонсирующих терроризм», – отметил Фернандо Гонсалес Льорт.
Дмитрий Новиков подчеркнул, что в условиях возрастающей конфликтности международных отношений укрепление взаимодействия России и Кубы по всем направлениям становится всё важнее. Депутат-коммунист отметил, что на фоне сложности происходящих событий и остроты исторического момента нашим народам особенно важно помнить о страницах того теснейшего сотрудничества между народами, которые предлагает история российско-кубинской дружбы.
В ходе встречи присутствующие обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества. Участие в обсуждении проблем, имеющих обоюдный интерес, принял Хулио Антонио Гармендия Пенья, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации.Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
