В Стамбуле закончился третий раунд российско-украинских переговоров: Позиции сторон остаются далекими
Переговоры велись на русском языке и продлились чуть менее 40 минут
23 июля прошел третий раунд переговоров России и Украины в турецком Стамбуле. Перед началом российско-украинских переговоров на уровне делегаций их главы – помощник президента РФ Владимир Мединский, глава службы нацбезопасности Рустем Умеров – и Фидан провели трехстороннюю встречу, пишут «Ведомости».
Позиции России и Украины остаются существенно различающимися, однако стороны договорились продолжать контакты. Об этом сообщил глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский по итогам третий встречи в Стамбуле.
«Естественно, мы долго обсуждали позиции, изложенные нашими сторонами в меморандумах, переданных в прошлый раз. Позиции достаточно далеки друг от друга, но мы договорились продолжить контакты как на уровне делегаций, так и, мы надеемся, оперативно на уровне рабочих», – отметил Мединский.
Владимир Мединский обозначил, что предложила Москва, пишет РБК,
«Во-первых, чтобы сэкономить время и деньги налогоплательщиков, сформировать в составе наших делегаций три рабочих группы, которые будут работать в режиме онлайн, – сообщил он журналистам. – Это будет рабочая группа по политическим вопросам, рабочая группа по гуманитарным вопросам и рабочая группа по военным вопросам в составе соответствующих специалистов военных ведомств».
«Мы ещё раз предложили украинской стороне рассмотреть, на наш взгляд, очень важный вопрос объявления на линии боевого соприкосновения, на линии фронта, коротких – по 24-48 часов – перемирий. Для того, чтобы была возможность у санитарных команд забрать раненых, и была возможность у командиров забрать трупы своих бойцов», - заявил Мединский.
Такое предложение Мединский объяснил тем, что «сейчас в так называемой серой зоне из-за опасности постоянного доминирования FPV-дронов санитарные команды подвергаются слишком большому риску, эвакуируя раненых».
По словам главы российской делегации, на переговорах обсуждалось возвращение, в том числе, и гражданских лиц – в частности, 30 человек из Курской области, которые «удерживаются Украиной». Стороны продолжают обмен телами погибших военных – как сказал Мединский, Москва вернула Киеву 7 тыс. тел, получила «некоторое небольшое количество своих» и готова передать еще 3 тыс. тел.
Что касается встречи президентов, то для нее необходимо проработать мирное соглашение. «На этой встрече надо не обсуждать соглашение, а ставить точку, подписывать; как у нас говорят, конец – делу венец», – сказал Мединский и выразил надежду на то, что стороны проведут четвертый раунд переговоров.
Об итогах с украинской стороны рассказали глава делегации Рустем Умеров и член делегации, представитель МИД Георгий Тихий, пишет «Коммерсантъ».
По словам Умерова, Киев предложил Москве провести до конца августа встречу президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина, и чтобы при этом присутствовали президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп.
«Почему мы настаиваем на встрече – в России есть один человек, который принимает решения. Если нужно принять важные решения, как остановка огня – это лицо должно присутствовать», – сказал Тихий, отметив, что предложение о встрече – постоянное и реализовать его можно в любой момент.
«Такая встреча способна разблокировать реальный политический прогресс. Россия должна продемонстрировать готовность», – сказал Рустем. Он добавил, что Киев готов к прекращению огня.
Украина продолжает настаивать на полном и безоговорочном прекращении огня. Прекращение огня должно включать полное прекращение ударов по гражданским объектам и объектам критической инфраструктуры.
Кроме того, стороны договорились продолжить обмен людьми, которые находятся в плену более трех лет. По словам Умерова, речь идет об обмене 1,2 тыс. человек.
Украина ожидает прогресса в освобождении не только военнопленных, но и мирных граждан, включая детей.
Обновлено
Украина не выполнила до конца один пункт договоренностей по гражданским – не все жители Курской области вернулись домой, сообщил по итогам переговоров в Стамбуле глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.
«Их немного, около 30 человек. <...> Честно говоря, я вообще не понимаю, почему это происходит. Если вы вывезли мирных жителей из-под огня, так верните их домой. Как вы говорите. А если вы взяли их в заложники, как ХАМАС, давайте называть их заложниками», – сказал Мединский. Он подчеркнул, что российская сторона готова обменять их на военных или другие категории граждан.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
