Азербайджан потребовал от российского информагентства изменить заголовок в новости о сносе памятника Айвазовскому… но не из-за памятника. Что сказала Мария Захарова?
Азербайджан потребовал от российского информагентства изменить заголовок в новости о сносе памятника Айвазовскому… но не из-за памятника
Госагентство ТАСС дважды поправило заметку о сносе памятника художнику Ивану Айвазовскому в Нагорном Карабахе после ультиматума МИД Азербайджана
31 июля государственное информационное агентство ТАСС опубликовало заметку с заголовком «В Степанкерте снесли памятник Айвазовскому» и процитированный в публикации комментарий спецпредставителя Путина Михаила Швыдкого, увидевшего в этом «отмену русской культуры».
Вечером 31 июля официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде обвинил ТАСС в «неуважении и оскорблении территориальной целостности страны».
В ведомстве заявили, что переименование в 1923 году Ханкенди в Степанакерт в Нагорном Карабахе «было проявлением неуважения к Азербайджану, поскольку город был назван в честь большевика Степана Шаумяна, который «осуществлял массовые убийства азербайджанского народа». Баку потребовал поправить публикацию и пригрозил начать использовать для обозначения российских топонимов их исторические названия, а также «принять меры» к деятельности ТАСС в стране.
Заявление выпустило также государственное агентство «Азертадж»: «Заголовок и текст сегодняшнего сообщения ТАСС вызвали недоумение и даже возмущение в азербайджанском обществе. Отход руководства российского государственного СМИ от прежнего курса подрывает традиционно дружественные отношения между нашими агентствами и коллективами и посылает опасный сигнал всему российскому медиапространству. Руководствуясь исключительно доброй волей и желанием сохранить многолетние связи между двумя нашими агентствами, АЗЕРТАДЖ призывает коллег из ТАСС воздержаться в будущем от повторения подобных действий и направить все усилия на улучшение отношений вместо углубления возможных разногласий».
Редакция предупредила, что будет использовать «исторические названия» российских топонимов, если не увидит от ТАСС «взаимности и понимания».
Издание перечислило названия, которые решило заменить на исторические: Калининград (на Кенигсберг), Оренбург (Орынбор), Волгоград (Сарысу), Грозный (Солжа-Гала), Новороссийск (Суджук-Кале), Южно-Сахалинск (Тоёхара), Южно-Курильск (Фурукамаппу), Петрозаводск (Петроскои), Ижевск (Ижкар) и Волга (Итиль).
В ответ ТАСС дважды отредактировал материал. Уже 31 июля в заголовке заметки заменили Степанакерт на Нагорный Карабах, 1 августа из заголовка убрали слово «Нагорный», а в тексте появилась формулировка «Снос в Ханкенди новыми властями региона памятника Ивану Айвазовскому, установленного в Степанакерте в 2021 году». Однако извинений издание не принесло.
Изменилось и содержание заметки. ТАСС убрало комментарий Михаила Швыдкого об «отмене русской культуры». Теперь в заметке говорится о Степанокерте и о Хакенди: «Армянская общественная организация «Агентство по развитию туризма и культуры Карабаха» сообщила о сносе в Ханкенди новыми властями региона памятника Ивану Айвазовскому, установленного в Степанакерте в 2021 году».
Обновлено
Гибкость в редакционной политике ТАСС вызвала возмущение у z-блогеров.
Телеграм-канал «Два-майора» (1,2 млн подписчиков) назвал правку заметки «позорищем»: «Раз ТАСС у нас теперь выполняет требования Азербайджана, пусть тогда туда всем составом и едет работать и получать бюджетные деньги Азербайджана. Позорище».
Обновлено
Представитель МИД России Мария Захарова, которая обычно очень ярко реагирует на таке ситуации, в данном случае разместила в своем телеграм-канале только фотографии картин Айвазовского.
«Творчество Айвазовского. Где-то ликвидируют ему памятники, а я ликвидирую безграмотность тех, кто ни разу не видел его полотен», – написала дипломат.
Она сопроводила пост репродукциями известных картин автора – «Девятый вал», «Вид Петербурга», «Кораблекрушение» и др.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
