Спецпосланник Трампа Келлог заявил, что Россия якобы терпит поражение на Украине
Если бы Россия побеждала в конфликте на Украине, то российские войска были бы уже в Киеве и Одессе, а украинское правительство сменилось. Об этом заявил спецпосланник президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог.
По мнению американского представителя, российская сторона якобы терпит поражение в украинском конфликте. «Россия фактически проигрывает эту войну... Потери колоссальные, они отправляют на фронт танки из музеев», — рассказал Келлог в ходе дискуссии, отметив медленный темп продвижения российских военных в ходе боевых действий, пишет «Лента.ру».
Спецпредставитель американского президента генерал Кит Келлог пересказал разговор с Дональдом Трампом о российско-украинском конфликте. Келлог выступил на украинском форуме Yalta European Strategy (YES), пишет РБК.
Разговор состоялся в августе. Трамп тогда спросил, побеждает ли Россия. Келлог рассказал, что начал отвечать, но затем переадресовал вопрос председателю Объединенного комитета начальников штабов Дэну Кейну.
«Дэн ответил то же самое. «Они выигрывают?» — «Нет, они не выигрывают», — пересказал Келлог разговор в Белом доме.
Он уточнил, что беседа состоялась около шести недель назад, то есть до саммита Трампа и российского президента Владимира Путина на Аляске 15 августа.
Если бы Россия побеждала в военном конфликте, то ее войска были бы уже в Киеве, к западу от Днепра и в Одессе, уверен Келлог. По мнению спецпредставителя, продвижения российских войск в Донбассе недостаточно для того, чтобы говорить о победе.
«У нас была дискуссия с Трампом по поводу превосходства русской армии. И я сказал: мы бы надрали им зад. Не принимайте на веру их заявления. Они не так хороши, как Путин утверждает. Надо отдать должное украинским военным, Не считаю, что кому-либо стоит опасаться русской армии. Это ядерная держава, да. Но у них нет сил дойти до Берлина», — приводит цитату «Комсомольская правда».
Похожие новости
Последние новости
-
Сильными быть дорого? А.Буданов, Д.Журавлёв, Ю.Крупнов, С.Обухов (31.03.2026)
-
Темы дня (31.03.2026) НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ. СЛУШАТЕЛЯМИ ОЧЕРЕДНОГО ПОТОКА В ЦЕНТРЕ ПОЛИТУЧЁБЫ ЦК КПРФ СТАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО АКТИВА ПАРТИИ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «От Горбачёва и Ельцина – до наших дней» (20.03.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «По дороге в нищету»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (26.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Не избегать критики – необходимое качество для руководящих кадров… в Китае
Дмитрий Медведев: В России сейчас не требуется объявлять новую волну мобилизации Обновлено
КПРФ
30-летие отмены Беловежских соглашений, «цифровой невроз» и «коровье аутодафе» в Сибири. Выступление депутата Госдумы С.П. Обухова от фракции КПРФ
Сводка МО на 31 марта 2026 года (день 1497 СВО). Военкоры: Есть успехи в западной и центральной частях Константиновки
Сводка МО на 30 марта 2026 года (день 1496 СВО). Военкоры: На Константиновском направлении продолжаются бои в окрестностях города
