Россия предложила США «ошеломительную идею» по экономическому сотрудничеству
Кремль подготовил документ, одним из пунктов которого является возвращение России к долларовому расчету, в том числе при сделках по сырью
Кремль рассматривает предложение вернуться к расчетам в долларах в рамках широкого экономического партнерства с администрацией президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в подготовленном в этом году меморандуме «высокого уровня», распространенном среди высокопоставленных российских чиновников, сообщил Bloomberg. Агентство уточняет, что неясно, предлагала ли Россия какие-либо пункты из этого меморандума США, пишет РБК.
Возвращение России к долларовым расчетам является одним из семи пунктов меморандума. Долларовые расчеты, согласно документу, предлагается применять, в том числе, для операций с российскими энергоносителями, передает агентство. Реализация этого и других предложений означало бы «ошеломляющий разворот кремлевской политики и, потенциально, кардинальные изменения в мировой финансовой системе», пишет Bloomberg.
США уже обсуждают поэтапное снятие санкций как часть мирной сделки, пишет Bloomberg. Однако до сих пор Москва делала ставку на поиск альтернатив доллару и сближение с Китаем. Поэтому западные чиновники, знакомые с документом, считают маловероятным, что президент России Владимир Путин в итоге пойдет на сделку с США, противоречащую интересам Пекина, передает агентство.
Bloomberg пишет, что в документе также изложены направления, где экономические интересы России и США могут совпасть после урегулирования конфликта на Украине.
Bloomberg пишет, что в меморандуме обозначены «области, где, согласно меморандуму Кремля, сходятся экономические интересы России и США»:
1. Долгосрочные авиационные контракты на модернизацию российского авиапарка, а также потенциальное участие США в российском производстве.
2. Совместные предприятия по добыче нефти и производству СПГ, в том числе на шельфе и в труднодоступных месторождениях, которые учитывают предыдущие инвестиции США и позволят американским компаниям компенсировать прошлые убытки.
3. Предоставление льготных условий для возвращения американских компаний на российский потребительский рынок.
4. Сотрудничество в области ядерной энергетики, в том числе в сфере искусственного интеллекта.
5. Возвращение России к долларовой системе расчетов, в том числе, возможно, для операций с российскими энергоносителями.
6. Сотрудничество в области сырьевых материалов, таких как литий, медь, никель и платина.
7. Совместная работа по продвижению ископаемого топлива как альтернативы идеологии защиты климата и низкоэмиссионным решениям, которые выгодны Китаю и Европе.
Обновлено
Россия, разумеется, предлагает сотрудничество США, в этом заинтересованы компании из обеих стран, заявил журналистам представитель российского президента Дмитрий Песков, пишет РБК.
«Вот вам и совместные предприятия. Разумеется, есть американские компании, которые хотят вернуться на российский рынок. Что касается доллара, то никто же не отказывался от использования долларов. Это страна-эмитент, то есть США, они ограничили целый ряд стран в праве использовать доллар. Эти страны, естественно, используют альтернативные платежи», – продолжил он.
Со слов Пескова, если США перестанут ограничивать использование доллара, то ему «нужно будет выигрывать конкуренцию с другими альтернативными валютами, с нацвалютами, которые все шире используются в мире». «Если доллар будет привлекателен, то, конечно, вернутся к его использованию, в том числе наряду с другими валютами», – полагает представитель президента.
Песков назвал информацию, представленную в статье Bloomberg, «довольно очевидной».
Обновлено
Рабочая группа РФ и США рассматривает перспективы торгово-экономического сотрудничества, и Кремль надеется на продолжение этих обсуждений. Но до достижения украинского урегулирования вряд ли можно говорить о чем-то конкретном, отметил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.
«Работает группа по экономически вопросам. С нашей стороны ее возглавляет мой коллега [спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл] Дмитриев. Действительно, там вопросы торгово-экономического взаимодействия – возможного и предлагаемого – фигурируют на повестке дня, они обсуждаются», – ответил представитель Кремля на вопрос, был ли ответ от США на предложение расширить экономическое сотрудничество. «Эти обсуждения, мы надеемся, будут продолжены», – добавил Песков.
«В настоящий момент ситуация де-факто такая, что на практике до достижения, скажем так, украинского урегулирования вряд ли можно говорить о чем-то конкретном, и пока это ограничивается обсуждениями», – подчеркнул он.
«Но по мере того, и если все-таки мы продвинемся по пути мирного урегулирования, то тогда это может уже перейти в прикладную плоскость», – подытожил Песков.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (09.07.2026) Разговор о самом важном: экономике, большой политике и ситуации в регионах. Геннадий Зюганов в Госдуме встретился с коммунистами Алтайского края.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Единым фронтом»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Есть вопросы к Генштабу? – нет». Беспилотники ВСУ впервые атаковали нефтеперерабатывающий завод в Омске – в 2 500 километрах от украинской границы Обновлено
«Идет война, это настоящая война». Кремль: Спецоперация России на Украине превратилась в настоящую войну Обновлено
Глава партии «Родина» Журавлев предложил уничтожить половину украинцев и устроил скандал после вопроса о его неучастии в СВО
«Небо над Киевом затянуло черным дымом». Россия и Украина «обменялись» массированными ударами: 419 беспилотников и ракет против 625 беспилотников Обновлено
