Ничего не боятся? Замгендиректора парка «Патриот» Мелимук арестован за получение крупной взятки
Взятка получена во время судов над предыдущими руководителями парка «Патриот»
Заместитель генерального директора парка «Патриот» Минобороны России по эксплуатации и материально-техническому обеспечению Виталий Мелимук заключен по стражу за получение взятки в особо крупном, сообщил представитель Следственного комитета (СК) РФ, пишут «Ведомости».
Следствие установило, что в декабре 2025 г. государственный заказчик заключил контракты с ООО «Гермес» на комплексное инженерно-техническое и санитарное обслуживание зданий, сооружений, помещений и прилегающих территорий парка «Патриот» в Московской области и филиала парка в Кронштадте Санкт-Петербурга. Сумма контракта превышает 1,4 млрд руб.
В апреле 2026 г. Мелимук получил взятку в размере 18 млн руб. от генерального директора ООО «Гермес» за общее покровительство. Мелимука задержали, по ходатайству военного следователя его заключили под стражу.
Военные следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Мелимуку грозит до 15 лет лишения свободы.
Прежний куратор «Патриота» бывший замминистра обороны генерал армии Павел Попов (был отправлен в отставку в 2024 г.) обвинен Главным военно-следственным управлением СК РФ в хищениях при строительстве объектов парка. По данным следствия, Попов обогащался за счет парка «Патриот» в 2021-2024 гг., действуя совместно с бывшим замначальника Главного управления инновационного развития Минобороны генерал-майором Владимиром Шестеровым и экс-директором учреждения Вячеславом Ахмедовым. 10 апреля суд приговорил Попова к 19 годам колонии строгого режима.
Похожие новости
Последние новости
-
Кто заплатит? О.Александрова, Н.Арефьев, В.Боглаев, А.Колганов (07.10.2026)
-
Темы дня (07.10.2026) СОЦИАЛЬНОЕ РАССЛОЕНИЕ, ИМУЩЕСТВЕННОЕ НЕРАВЕНСТВО, ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА. ХВАТИТ ЛИ У ОБЩЕСТВА ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ, ЧТОБЫ СПРАВИТЬСЯ СО ВСЕМИ ВЫЗОВАМИ?
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Цена системных ошибок»
-
«Не забудем, не простим!»: акция КПРФ памяти защитников Белого дома в октябре 1993 года
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Не забудем, не простим». КПРФ провела акцию памяти защитников Белого дома в октябре 93-го (04.10.2026)
КПРФ
На акции КПРФ в День памяти защитников Верховного Совета в октябре 1993 года полиция задержала 60 человек
КПРФ
За достойную жизнь и политику победы! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ (05.10.2026)
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил с Днем учителя (05.10.2026)
КПРФ
ЦИПКР. 78% негативных комментариев. «В ленте – проценты, в комментариях – недоверие»
