Экономика в кандалах

29 мая 2022 8:00
Экономика в кандалах
Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Николай Арефьев (фракция КПРФ)

Выступление первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Николая Арефьева (фракция КПРФ) на пленарном заседании палаты.

В начале Первой мировой войны царю Николаю второму доложили, что на предприятиях идет саботаж по поставкам вооружения. При выяснении причин оказалось, что 42% предприятий принадлежат иностранным инвесторам недружественных стран.

Провели национализацию, довели иностранное присутствие до 12%, и вооружение стало поступать в армию.

Сегодня ситуация аналогичная.

В структуре экономики России 65% крупной собственности сегодня принадлежит иностранцам. Число предприятий с участием иностранного капитала в 2021 году составило 28 тысяч.

44 000 предприятий России зарегистрированы за рубежом в 82 странах и платят налоги там.

По разным данным от 25 до 46% российской экономики оказалось в тени и не уплачивают налогов.

«Русал» попал под юрисдикцию США. Основные системные банки – наполовину иностранные. Газпром, Роснефть и другие крупные корпорации тоже наполовину иностранные.

92% торговли принадлежит иностранным торговым сетям. Даже аудиторские фирмы, проверяющие российские министерства и корпорации, тоже иностранной юрисдикции. В общем, Россия куплена и попала под тотальный контроль Запада!

По существу, нам в России мало что принадлежит! А реформировать чужое нам никто не позволит!

Сегодня оккупационная политика правительства показалась во всей красе!

Из 12 иностранных автозаводов 8 остановлены.

328 иностранных компаний полностью прекратили работу.

74 иностранные компании остановили работу частично.

200 000 работников потеряли работу.

Кроме того, 502 российских магазина приостановили работу по решению испанской компании «Индитекс», которая владеет шестью брендами.

768 российских самолетов были зарегистрированы на Бермудах и у них отобрали регистрационные документы.

520 российских самолетов иностранных лизингодержателей запрещены к использованию из-за санкций, а 20 российских авиакомпаний, или почти все, внесены в черный список по воздушной безопасности.

Правительство занимается уговорами иностранцев остаться в России вместо того, чтобы дать им пинка в соответствующее место. То есть политика иностранной зависимости продолжается. Санкции ничему не научили!

В этой ситуации надо делать иное – создавать собственную экономику!

В первую очередь России необходимо выйти из всех международных организаций, которые мешают развиваться России и не защищают ее от произвола США. К таким организациям относятся, прежде всего, МВФ, ВТО. Всемирный банк. В этом вопросе совсем недавно выразило согласие с нами Министерство иностранных дел.

Во-вторых, принимая во внимание сложную структуру российской экономики и вызванную этим неуправляемость в среде предприятий, КПРФ предлагает ввести мобилизационную экономику, то есть ввести государственное управление крупными предприятиями промышленности и агрокомплекса.

В-третьих, планирование! Мало просто руководить предприятиями, нужен конкретный стратегический и краткосрочный план выпуска импортозамещаемой продукции. Его нет! Сейчас в России строятся 20 крупных перерабатывающих заводов, но среди них только два судостроительных, да и то под газовозы, все остальные – сырьевые! Все опять делается не для развития страны, а для извлечения скорой прибыли олигархией!

В-четвертых, необходимо пересмотреть структуру экономики. Совершенно неприемлемо, чтобы российские предприятия имели зарубежную регистрацию. Необходимо ввести запрет на регистрацию российских предприятий за рубежом, за исключением их представительств.

Было бы правильным в течение 6 месяцев вернуть в юрисдикцию России все предприятия и транспортные средства, зарегистрированные в офшорных государствах мира. Предприятия и организации, не зарегистрированные в России, национализировать после этого срока и преобразовать в казенные предприятия.

В-пятых, совершенно неприемлемо, когда 92% торговли принадлежит иностранным торговым сетям. Они заинтересованы выполнять указания своих правительств по распространению товаров импортного производства, но не российского! А сейчас они просто закрывают свои магазины.

В-шестых, национализировать предприятия иностранных инвесторов, имеющих полную локализацию производства и остановленные инвесторами в связи с экономическими санкциями. Национализировать предприятия, попавшие под влияние капитала США: «Русал», «Криогенмаш», «Спецстрой».

В-седьмых, необходимо преобразовать финансовую систему. Банки должны служить экономике и осуществлять денежно-кредитную политику, а не являться средством наживы. По примеру Китая необходимо срочно национализировать всю банковскую систему, а Центральному банку придать статус казенного учреждения и подчинить президенту страны. Иначе никаких экономических преобразований совершить не удастся.

Ну а восьмое, это нужна вторая индустриализация страны! На основе новейших технологий. По существу, необходимо осуществлять политику импортонезависимости, а значит, производить все самим, оставляя небольшое и незначительное место для импорта, для подсортировки. Мне могут возразить, что есть мировое разделение труда и все производить невозможно. ВОЗМОЖНО! Советский Союз производил, производит Китай, но для этого нужна политическая воля!

Индустриализация станет возможной только в том случае, если подготовка кадров вернется на советский уровень. Без квалифицированных кадров никакие преобразования невозможны.

Нам нужна государственная медицина! Вымирающая страна ни на что не способна, и это надо понимать!

Нам необходимо ликвидировать просто ужасное социальное неравенство. При таком расслоении общества добиться успехов в экономике невозможно, это понимают на Западе, но до партии «Единая Россия» даже за 30 лет не дошло!

В общем, чтобы добиться независимости России, надо делать ее независимой, а не повторять ошибки прошлых лет.

И.В. Сталин говорил об этом так: «Мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как ее подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся, главным образом, на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны».

Золотые слова!

Опубликовано на sovross.ru 

Последние подробности

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)