Пофамильно
Как вы могли заметить, ряд текстов в этом журнале посвящен осмыслению тех негативных последствий, что неизбежно последуют в России в связи со взятым рядом общественных и политических структур курсом на десоветизацию, декоммунизацию и явным креном в сторону «национализма» и неомонархизма.
Ещё раз повторяю, что последствия у этих действий будут ещё более катастрофичны, чем на Украине.
Периодически вижу в комментариях людей, которые на чистом глазу сообщают мне:
– Захар, откуда вы это берете? Лично я не вижу никаких националистов и антисоветчиков. И монархистов тоже не знаю! Назовите их поимённо!
Это либо провокаторы, либо люди пребывающие в каком-то странном, протяженностью в целую жизнь, обмороке. Им можно пальцем ткнуть, указывая, а они всё равно скажут: ой, да ладно, ничего такого не говорит этот человек!
Тем не менее основные фигуранты правонационалистического и антисоветского спектра в России общеизвестны любым мало-мальски внимательным людям.
Радикально правую, антисоветскую позицию занимают:
– Борис Корчевников и вверенный ему телеканал «Спас»;
– корреспонденты «Спаса», также выступающие в качестве радиоведущих и политических комментаторов на ряде центральных каналов, Роман Голованов и Сергей Михеев;
– Андрей Медведев – заместитель генерального директора ВГТРК, глава «Радио России», радио «Маяк», радио «Вести FM», «Радио Культура»;
– публицист, комментатор, блогер, телеведущий, пресс-секретарь Всемирного русского народного Собора Юрий Кот;
– директор российского института стратегических исследований Леонид Решетников;
– движение «Сорок сороков»;
– автор телеграм-канала «Комиссар исчезает» Дмитрий Ольшанский;
– радиоведущий и блогер, автор канала «Сыны монархии» Роман Антоновский;
– публицист и телеведущий Феликс Разумовский;
– публицист Егор Холмогоров
и т. д. и т. п. – почти бесконечно длинный ряд, с охватом в десятки миллионов зрителей, читателей, слушателей, – включающий другие телеканалы, от позиционирующего себя черносотенным канала «Царьград» до безусловно праволиберальной и в целом антисоветской «Культуры», ряд других радиостанций, множество печатных изданий, радикально-националистические движения, группы и группки, и прочее, прочее, прочее. Включая, конечно, мощнейшие церковные и околоцерковные структуры. Увы.
Последние радикально, оголтело антисоветские статьи попадались мне в газетах «Известия» и «МК».
Пока писал эту заметку, обнаружил один пост – от необычайно деятельной Яны Поплавской – и комментарий под моим постом от виднейшего русского националиста Александра Севастьянова.
Любуйтесь.
И, к слову, просьба для тех, кому не лень.
Когда через три дня меня опять спросят:
– Ой, Захар, а кто эти националисты? По-моему, Вы преувеличиваете! Например, я их совсем не знаю! –
киньте этому человеку ссылку на данную заметку.
Потому что заколебала эта куриная слепота уже. слепота уже.



Последние подробности
-
Не терять инициативу! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (05.02.2026)
-
Темы дня (06.02.2026) БЛЕСК И НИЩЕТА РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА. РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ ОБЕЩАЮТ В ЭТОМ ГОДУ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ. ЭКСПЕРТЫ ОПТИМИЗМА ЧИНОВНИКОВ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Военкоры сообщают, что из-за отключения Маском российских терминалов «Старлинк» на фронте в подразделениях ВС РФ исчезла связь Обновлено
«Какая большая молодец. И в редкоземельных металлах разбирается». Дочь Шойгу назначена руководителем проекта по разработке цветных, редких и редкоземельных металлов Обновлено
Сводка МО на 4 февраля 2026 года (день 1442 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжаются бои в Гришино
КПРФ
Дмитрий Новиков о подготовке киевского режима к сдаче позиций и о том, какими картами играет Трамп
Сводка МО на 5 февраля 2026 года (1443-й день СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении идут тяжелые бои в районе Гришино Обновлено
